Новости

Вокалисты разного возраста станут участниками азербайджанского фестиваля

© SputnikМикрофон на сцене, фото из архива
Микрофон на сцене, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Телеканал "Культура" организует общереспубликанский проект, который направлен на развитие и пропаганду классической музыки в Азербайджане.

БАКУ, 15 дек — Sputnik. В Баку с 17 по 24 декабря пройдет Общереспубликанский фестиваль вокалистов, в котором примут участие исполнители разных возрастных категорий, сообщили Sputnik Азербайджан организаторы.

Фестиваль является новым проектом телеканала Mədəniyyət ("Культура") и проводится при поддержке министерства культуры Азербайджана.

Бакинцам представили книгу с возрастным ограничением 18+ >>

Основной его целью, по словам директора телеканала, автора идеи и художественного руководителя фестиваля Рамиля Гасымова, является развитие и пропаганда классической музыки в Азербайджане, формирование у молодого поколения высокого музыкального вкуса. Музыкальная культура Азербайджана имеет очень глубокие корни, и классическое вокальное искусство является неотъемлемой частью нашей культуры. Это искусство, основы которого были заложены великим Бюльбюлем, и сегодня успешно развивается и пропагандируется во всех странах мира нашими современными вокалистами, заметил Гасымов.

© © AR Festival of VocalistsАфиша Общереспубликанского фестиваля вокалистов
Вокалисты разного возраста станут участниками азербайджанского фестиваля - Sputnik Азербайджан
Афиша Общереспубликанского фестиваля вокалистов

"Выдающийся певец Бюльбюль, синтезировав Восточную и Западную культуры, то есть классическое исполнение и национальный вокал, создал уникальный образец искусства. Вслед за ним в вокальном жанре возникла новая волна исполнителей, чьи голоса навсегда останутся в истории вокального искусства. Конечно, столь богатое культурное наследие – гордость каждого из нас, всего азербайджанского народа. Потому что сегодняшнее поколение слушает этих корифеев и учится у них, перенимает их мастерство", - отметил Гасымов.

Знаменитые спектакли из репертуара российского театра впервые покажут в Баку >>

Новый проект, по его словам, станет весомым вкладом в дело развития этого жанра в стране, потому что на фестивале будут представлены выступления вокалистов разной возрастной категории – как маститых профессионалов, сказавших свое слово в искусстве, так и молодых исполнителей. Реализация подобной инициативы является результатом заботы и внимания государства к деятелям культуры, и директор "Культуры" выразил гордость, что именно этому телеканалу выпала честь претворять проект в жизнь.

Одна из горных вершин Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Удивительная красота: горы Азербайджана в объективе известного фотографа

"Фонд Гейдара Алиева и лично первый вице-президент страны Мехрибан Алиева уделяют особое внимание культурным проектам, держа их в центре своего внимания. Форумы по межкультурным диалогам, крупномасштабные фестивали и различного рода мероприятия, регулярно проводимые в нашей стране, являются наглядным тому подтверждением. Именно эти забота и внимание воодушевили нас на организацию фестиваля, создав благоприятную почву для реализации этого проекта. Уверен, что мы оправдаем доверие и внимание нашего государства", - заключил Гасымов.

Торжественное закрытие фестиваля пройдет 24 декабря в Центре Гейдара Алиева.

Стали известны победители проекта "Открытый кубок Азербайджана по танцам" >>

Sputnik Азербайджан является информационным партнёром проекта.

Лента новостей
0