Новости

Забелин отчитался на пятом съезде Русской общины Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovДепутат Милли Меджлиса АР Михаил Забелин
Депутат Милли Меджлиса АР Михаил Забелин - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пятый съезд Русской общины проходит в условиях политической и экономической стабильности в стране, сказал председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин.

БАКУ, 14 дек — Sputnik. Пятый съезд Русской общины проходит в условиях политической и экономической стабильности в стране, сказал председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин.

Знаменитые спектакли из репертуара российского театра впервые покажут в Баку >>

Последние реформы, намеченные в свое время Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемые сегодня президентом Ильхамом Алиевым, привели к прогрессивным изменениям в Азербайджане, отметил он.

Строительство железной дороги, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Для скоростного сообщения с РФ реконструируют железную дорогу Сумгайыт-Ялама

Говоря об азербайджано-российских отношениях, председатель общины подчеркнул растущие между странами экономические связи, увеличивающиеся взаимные инвестиции, укрепляющееся сотрудничество, в том числе в гуманитарно-культурной сфере.

"Растет число азербайджанских студентов, проходящих обучение в российских вузах", - сказал он, добавив, что российской стороной для Азербайджана выделено 210 мест на бюджетной основе в вузах России.

Забелин также довел до внимания, что сегодня в Азербайджане функционируют 340 школ с преподаванием на русском языке, а в высших учебных заведениях на русском языке обучаются 18 тысяч студентов.

Коллектив театра-студии "Гюнай" вернулся с победой из России >>

Наряду с этим, по его словам, в стране функционируют пять храмов Русской Православной Церкви.

"Визит вице-президента Мехрибан Алиевой в Москву и ее награждение являются высоким показателем дружбы и доверия, поддерживаемых президентами обеих стран", - подчеркнул председатель общины.

Коснувшись карабахского конфликта, Забелин напомнил, что "русские вместе со своими азербайджанскими братьями плечом к плечу отстаивали территориальную целостность Азербайджана, за что были удостоены множества наград. И сегодня они готовы снова отстаивать целостность Азербайджана".

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин - Sputnik Азербайджан
Совместные предприятия укрепляют экономические связи России и Азербайджана - Орешкин

Русская община вносит свой вклад в распространение и донесение правды до общественности России об оккупации армянской стороной территорий в Нагорном Карабахе, подчеркнул он.

На съезде был заслушан отчет о деятельности Русской общины за прошедший период, избран новый состав и руководство Республиканского Совета общины.

Михаил Забелин избран председателем общины на предстоящие пять лет единогласно.

Напомнив, что в 2020 году исполнится 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне, председатель общины отметил, что "в Азербайджане высоко ценят тех, кто пролил кровь и отдал свою жизнь в деле защиты Советского союза - нашего тогда общего дома".

Лента новостей
0