Новости

Центробанк Азербайджана снизил учетную ставку

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Одним из основных факторов, повлиявших на решение Центробанка, стали показатели годовой инфляции в стране, которые по официальным данным, составили в ноябре 2,6%.

БАКУ, 13 дек — Sputnik. Центральный банк Азербайджана в восьмой раз за год принял решение о снижении учетной ставки, отмечается в сообщении регулятора банковского рынка.

В соответствии с данным решением, с 13 декабря нижний порог процентного коридора снижен с 6% до 5,75%, верхний – с 9,5% до 9,25%.

Соответственно, за два года процентная ставка упала ровно в 2 раза - с 15% до 7,5%.

Один из основных факторов, повлиявших на решение Центробанка, - показатели годовой инфляции в стране. По официальным данным, годовой уровень инфляции в ноябре составил 2,6%, в результате чего Центробанк решил пересмотреть ранее прогнозируемый уровень инфляции с 4% до 2,8-3%.

Столь сильным финансовым показателям в этом году способствовали стабильные цены на нефть на мировых рынках. По итогам 11 месяцев 2019 года, средняя цена нефти сорта Brent составила 64,1 доллара за баррель.

По первичным данным за 11 месяцев 2019 года, экспорт вырос на 2,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а темпы роста ненефтяного экспорта достигли 17,5%.

В условиях профицита платежного баланса стратегические валютные резервы выросли на 5,7 миллиарда долларов, достигнув 50,4 миллиарда долларов.

Очередное рассмотрение учетной ставки Центробанка состоится уже в следующем году 31 января.

Лента новостей
0