Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

В Якутии нашли самого древнего щенка - видео

Подписаться
Это Догор - возможно, самый древний пес в мире. Ученые установили, что он умер в возрасте двух месяцев. Изучение останков животного на сегодняшний день продолжается.

Ученые Шведского центра палеонтологии и Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова проводят исследования останков щенка, найденного недалеко от поселка Белая Гора в Якутии в 2018 году. Находка уникальна, ведь ее возраст исчисляется 18 тысячами лет.

Несмотря на такую колоссальную древность, мумия животного прекрасно сохранилась благодаря вечной мерзлоте. Сохранился шерстный покров, даже усы и ресницы. А острые молочные зубки позволили ученым установить и собственный возраст щенка: малышу на момент гибели (по неустановленной пока причине) было около двух месяцев.

Удивительно, что проведенный сразу же анализ ДНК животного, вместо того, чтобы дать информацию о нем, поставил перед исследователями новые вопросы. Так, изучение генома не объяснило, был ли щенок детенышем волка, древней собаки или их общих ископаемых предков.

Малыша назвали Догор, что с якутского переводится как "Друг". Однако, эта кличка имеет и второй смысл: в прочтении с английского языка Dogor можно понимать как dog or, что означает "собака, или…?".

Что еще известно о животном - рассказываем в нашем видео.

Лента новостей
0