Новости

На карте мира нет стран, с которыми бы Азербайджан не торговал

© REUTERS / Kim Hong-JiГрузовик проезжает между контейнерами в порту Инчхон в Южной Корее, фото из архива
Грузовик проезжает между контейнерами в порту Инчхон в Южной Корее, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Внедрение на таможне упрощенных электронных деклараций, пропускной системы "зеленый коридор", а также борьба с коррупцией в ГТК коренным образом изменили ситуацию для предпринимателей.

БАКУ, 25 ноя — Sputnik, Фуад Ализаде. Реформы в Государственном таможенном комитете (ГТК), начатые в 2018 году с приходом нового руководителя, создали предпринимателям благоприятные условия для ведения внешнеэкономической деятельности. Итогом этой работы стала возможность ведения торговли практически со всеми странами мира.

Десятый российско-азербайджанский межрегиональный форум в Москве - Sputnik Азербайджан
Новости
О чем говорили на Десятом российско-азербайджанском межрегиональном форуме

Азербайджанские деловые круги с января по октябрь 2019 года вели торговые операции в 190 странах - это на 12 стран больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственного таможенного комитета (ГТК) АР.

С учетом того, что официально ООН признаны 193 страны, азербайджанский бизнес охватил практически все государства, в которые можно поставлять или экспортировать товары.

На сегодня из этого обширного списка стран в Азербайджан импортируется 7321 наименование различной продукции, в то время как ассортимент экспортируемой азербайджанской продукции составил 2917 видов товаров.

Урожай-2019: фермеры довольны - растут и экспорт, и цены>>

Внедрение упрощенных электронных деклараций, пропускной системы "зеленый коридор" и ведущаяся параллельно борьба с коррупцией среди сотрудников самого ГТК на пропускных пунктах, серьезно изменили ситуацию к лучшему, признают предприниматели, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью (ВЭД).

Оплата телефоном, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Доставайте мобильный, платите, забирайте покупки: "безналу" есть куда двигаться

Число физических лиц, занимающихся ВЭД, по итогам десяти месяцев 2019 года достигло 27,156 тысячи человек, что вдвое больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом, с учетом юридических лиц, число участников ВЭД достигает 35,261 тысячи лиц.

Увеличение числа участников ВЭД способствовало увеличению объемов внешней торговли. По итогам десяти месяцев 2018 года внешнеторговый оборот Азербайджана достиг 28,276 миллиарда долларов, что на 12,1% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По данным ГТК, в 2018 году торговые операции Азербайджан осуществлял с 185 странами. При этом, число участников ВЭД составило 25,123 тысячи лиц. Внешнеторговый оборот Азербайджана в 2018 году составил 30,923 миллиарда долларов.

Лента новостей
0