Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Говоря об "армянофобии" в Азербайджане, Пашинян оторвался от реальности - Абдуллаева

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева
Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Спортсмены армянского происхождения не раз участвовали в многочисленных спортивных соревнованиях, проводимых в Азербайджане. А во время Европейских игр глава государства даже лично вручил награду армянскому игроку, напомнили в МИД АР.

БАКУ - 25 ноя - Sputnik. Рассказывая в интервью итальянской газете Corriere della Sera о якобы существующей в Азербайджане армянофобии, премьер-министр Армении Никол Пашинян привел лживые примеры, не имеющие ничего общего с реальностью, заявила руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
Пашиняну следует подтвердить свою приверженность демократическим ценностям - МИД АР

Она назвала это интервью очередным популистским заявлением армянского премьера.

В своем интервью Пашинян, говоря о феномене "армянофобии", приводит лживые примеры, не имеющие ничего общего с реальностью, заявила представитель МИД АР.

"Пашинян утверждает, что Генрих Мхитарян не смог участвовать в финальном матче Лиги Европы УЕФА в Баку якобы из-за того, что являлся армянином. Напомним, что со стороны Азербайджана была распространена официальная информация о полном обеспечении безопасности всех игроков, в том числе игрока футбольного клуба "Арсенал" Мхитаряна и всех болельщиков матча, состоявшегося в Баку 29 мая этого года. Мхитарян не приехал в Азербайджан для участия в финальной игре Лиги Европы на основании собственного решения", - подчеркнула Абдуллаева.

Она напомнила, что спортсмены армянского происхождения не раз участвовали в многочисленных спортивных соревнованиях, проводимых в Азербайджане. А во время Европейских игр глава государства даже лично вручил награду игроку армянского происхождения.

Армянский премьер-министр, пытаясь хоть как-то оправдать свои необоснованные утверждения, поделился и другим измышлением, приведя лживый "пример" того, что якобы водитель, который слушал армянскую музыку в столице Азербайджана, подвергся аресту.

Марков: заявление президента Алиева - одно из сильнейших на Валдайском форуме >>

"Что же касается мыслей в отношении урегулирования карабахского конфликта, высказанных в интервью Пашиняна, хотелось бы отметить, что президент Азербайджана на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", состоявшемся 3 октября сего года в Сочи, прямо и однозначно озвучил взгляды в контексте разрешения конфликта, указав на необходимость сделать это в рамках территориальной целостности Азербайджана, принятого всем миром Устава ООН, резолюций Совета Безопасности ООН и Хельсинкского Заключительного акта. Урегулирование конфликта именно на этих основах принесет стабильность, процветание и прогресс в наш регион", - резюмировала Абдуллаева.

Лента новостей
0