Новости

Как пересчитать возраст собак в человеческий – рассказывают ученые

CC0 / MabelAmber / dogПрогулка с собакой
Прогулка с собакой - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего предложили способ определения возраста собак относительно человеческого - посредством сопоставления данных ДНК.

БАКУ, 24 ноя — Sputnik. Команда генетиков из Калифорнийского университета в Сан-Диего под руководством Трея Айдекера и Тины Ван нашли наиболее точный способ пересчета возраста собак в человеческий, сообщает BioRxiv.

Как лохматые слушатели помогают детям бороться со страхами - Sputnik Азербайджан
Видео
"Дети читают собакам": лохматые слушатели помогают бороться со страхами

Вывести несложную формулу им позволило сопоставление эпигенетических часов. Дело в том, что с годами в ДНК человека происходят изменения: к определенным участкам молекулы присоединяются метильные группы, позволяющие правильно оценить биологический возраст.

Специалисты выяснили, что это работает не только в случае с людьми, но и верно для собак.

Исследование, в котором приняли участие 104 лабрадора возрастом от 4 недель до 16 лет, показало, что ДНК собак со временем также накапливают метильные группы. Этот процесс сравнили с аналогичным процессом у 320 человек.

В итоге оказалось, что у собак есть гены, в которых возрастные изменения в ДНК ярко выражены, и они являются общими как для людей, так и для животных.

Леопард, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В фотоловушку попал еще один представитель Красной книги Азербайджана - доказательство

Ученым также удалось выявить нелинейную зависимость, позволившую точно соотнести возраст животных и человека. Теперь, чтобы самостоятельно перевести возраст собаки в человеческий, придется вспомнить элементарную математику, так как для подсчета понадобится натуральный логарифм.

Нужно просто умножить натуральный логарифм возраста пса на 16 и добавить 31: эта формула дает весьма точные совпадения возраста человека и собаки.

Хорошо кореллируется и средняя продолжительность жизни - 12 лет для лабрадора примерно соответствует 70 человеческим годам.

Лента новостей
0