Новости

Что же произошло в общежитии БГУ - с места происшествия

© Sputnik / Nigar IskanderovaBDU-da üç tələbə qız qidadan zəhərlənib
BDU-da üç tələbə qız qidadan zəhərlənib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В настоящее время жизни двух студенток ничего не угрожает, причины отравления все еще не известны, сказал проректор Бакинского государственного университета.

БАКУ, 21 ноя — Sputnik, Нигяр Искендерова. Согласно первичным данным, три студентки Бакинского государственного университета (БГУ) отравились домашними консервами или купленными в супермаркетах продуктами, однако точной информации, от чего именно произошло отравление, пока нет. Об этом сообщил проректор БГУ по социальным вопросам, работе со студентами и связям с общественностью Алиш Агамирзаев в беседе с журналистами, собравшимися у здания общежития номер два в Баку, где произошла трагедия.

Как уже сообщалось, студентки БГУ были госпитализированы в Клинический медицинский центр с признаками токсикологического отравления. Прибывшая в общежитие по вызову вторая бригада скорой и неотложной медицинской помощи обнаружила трех девушек в бессознательном состоянии. Одна из них скончалась, не приходя в сознание.

© Sputnik / Nigar IskanderovaОбщежитие №2 Бакинского государственного университета
Что же произошло в общежитии БГУ - с места происшествия - Sputnik Азербайджан
Общежитие №2 Бакинского государственного университета

Скончавшаяся девушка – Шекер Хасмедова, училась на факультете физики БГУ. Две остальные – студентка факультета экологии и почвоведения Гамида Ибадова, 1998 года рождения, и ее сверстница - студентка четвертого курса факультета библиотечного дела и информации Дильруба Гулиева.

Все произошло минувшей ночью: студентки плохо себя почувствовали и вызвали скорую помощь, рассказал Агамирзаев. Им оказали первую помощь, и после того как девушкам стало лучше, врачи уехали. Студентки от госпитализации отказались. Но к утру им снова стало плохо.

Одна из девушек скончалась на месте, двое других сейчас находятся под наблюдением врачей, но их жизнь уже не под угрозой, сказал проректор. Руководство вуза держит ситуацию под контролем: "Мы рекомендуем и другим студентам следить за своим питанием".

© Sputnik / Nigar IskanderovaКомендант общежития №2 Бакинского государственного университета
Что же произошло в общежитии БГУ - с места происшествия - Sputnik Азербайджан
Комендант общежития №2 Бакинского государственного университета

Соседи по общежитию отказались как-то комментировать случившееся: "Очень жаль, что так получилось. Только услышали о случившемся, мы даже не поднимались на второй этаж, где они проживали, и ничего не знаем".

Комендант общежития также отказался говорить о произошедшей трагедии.

Между тем эксперт по вопросам образования Кямран Асадов сообщил Sputnik, что девушки за день до этого заказали в ресторане суши.

В министерстве здравоохранения Sputnik рассказали, что пациентам провели промывание желудка, они находятся под наблюдением врачей. 

© Sputnik / Nigar IskanderovaСотрудники правоохранительных органов на месте происшествия
Что же произошло в общежитии БГУ - с места происшествия - Sputnik Азербайджан
Сотрудники правоохранительных органов на месте происшествия

Дядя одной из девушек, доставленной в Клинический медицинский центр номер один - Дильрубы - Ильгар Гулиев рассказал Sputnik, что приехал, как только услышал о случившемся, и уже встретился с главным врачом больницы и лечащим врачом. По его словам, с самого начала все подозревали отравление: "Им вызвали скорую, но врачи не доставили их вовремя в больницу, налицо халатное отношение. Даже если студентки отказались, их надо было после оказания первой помощи доставить в больницу".

Отметим, что на месте происшествия находятся сотрудники министерства внутренних дел и Государственного агентства по продовольственной безопасности.

Прокуратура Ясамальского района Баку уже возбудила уголовное дело по факту отравления студенток по статье 314.2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса АР.

Лента новостей
0