Новости

Школьники Азербайджана получили бесплатный доступ к "русской курсере"

© AR Ministry of EducationВ одной из бакинских школ, фото из архива
В одной из бакинских школ, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
"Универсариум" – международная платформа онлайн-курсов и образовательных программ от ведущих российских вузов. На "русской курсере" представлено более 100 курсов по самым разным направлениям: от науки до современного искусства.

БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Ученики русских школ Азербайджана бесплатно пройдут курсы по IT-технологиям. Проект по цифровому обучению доступен на площадке дистанционного образования "Универсариум".

В рамках данного проекта разработано три курса: "Введение в IT-специальность", "Web Development. Введение в FrontEnd разработку", "Web Development. Введение в BackEnd разработку". Каждый курс состоит из лекций и вебинаров. После завершения обучения все участники получат сертификат. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на сайте.

Bakı məktəblərin birində tədris prosesi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
В азербайджанских школах внедряется революционно новый предмет

"Мне кажется, что очень удобно получать знания в онлайн формате. Темы мне интересны и занятия помогают не только больше узнать про IT, но и улучшить мои знания русского языка", – рассказал участник курса, абитуриент НИУ МИЭТ Абдулла Керимов (Баку).

Дистанционный подготовительный факультет по IT-специальностям организован Национальным исследовательским университетом МИЭТ, Донским государственным техническим университетом и Томским политехническим университетом.

"Цифровые навыки – главный нерв нашего времени. Без цифры и вне цифры человек все больше исключается из общественной и повседневной жизни. В любой профессии необходимы специалисты с цифровыми навыками в различных сочетаниях и объемах. Поэтому программа предназначена, в первую очередь, школьникам – это они будут создавать, уже создают цифровое общество", – прокомментировала проректор по учебной работе НИУ МИЭТ, доктор технических наук, профессор Ирина Игнатова.

Проект реализован за счет гранта Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) при участии АНО ДПО "Учебный центр "Образование и карьера".

Лента новостей
0