Новости

Альтернативной энергетике в Азербайджане мешает угроза роста цен

© AFP 2023 / GERARD JULIENМужчина устанавливает солнечные панели
Мужчина устанавливает солнечные панели - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Развитие альтернативной электроэнергии внесет вклад в развитие Азербайджана, но повышение цен не должно стать частью этой политики, считает заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов.

БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Не трудно перейти на альтернативные и возобновляемые источники электроэнергии, но это приведет к росту цен, так как в Азербайджане себестоимость выработки такой энергии составляет 10-12 гяпиков, что неприемлемо для населения, сказал Report заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов.

Атомная электростанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Солнца всем не хватит: АЭС в Азербайджане решит вопрос дефицита энергии на десятилетия

Если инвестиции в традиционные электростанции полностью направить в альтернативную энергетику, получить тот же эффект не удастся, считает он. Кроме того, это приведет к росту цен на электроэнергию в стране.

"По самым консервативным подсчетам, наш потенциал производства энергии как минимум на 10% выше спроса даже в пиковые периоды. Это очень хороший показатель. То есть Азербайджан может быть спокоен с точки зрения энергетической безопасности", - заявил Солтанов.

Говоря о причинах невысокого по сравнению с европейскими странами роста производства альтернативной и возобновляемой энергии в Азербайджане, замминистра указал на разницу в тарифах на электроэнергию: "К примеру, в европейских странах один киловатт-час традиционной электроэнергии стоит 35 гяпиков, а в Азербайджане - 8 гяпиков. Стоимость же альтернативной энергии в нашей стране составляет 10-12 гяпиков. Чтобы население не переплачивало, государство должно субсидировать эту область".

Говоря о возможности выделения государством средств на альтернативную энергетику, замминистра отметил, что в данном направлении предпринимаются очень серьезные шаги. В частности, министерство подписало меморандум о взаимопонимании примерно с десятью организациями, ведутся переговоры.

Строительство энергоблока АЭС, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Вопрос строительства Россией в Азербайджане атомной электростанции изучается - министр

"Нам также удалось снизить цены до оптимального уровня. В этой области также ведутся работы. Я бы не сказал, что шаги, которые мы предпринимаем в области традиционной энергетики, мешают тому, что мы можем делать в области возобновляемой энергии. Сложности в основном связаны с ценами. Легко получить электричество из нового источника, но кто будет платить за разницу? Конечно, не хотелось бы вешать на правительство новые субсидии. Это неприемлемо для населения. Когда мы вносим свой вклад в развитие Азербайджана, повышение цен не должно стать частью этой политики. Вопрос в этом", - подчеркнул Солтанов.

Общий экономический потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане оценивается в 26,9 тысячи мегаватт, из которых на солнечной энергии – 23 тысячи мегаватт, энергии ветра – три тысяч мегаватт, гидроэнергии – 520 мегаватт, биоэнергии - 380 мегаватт.

К 2030 году правительство Азербайджана планирует довести долю альтернативной энергетики до 30% в общем производстве электроэнергии в стране.

Лента новостей
0