Новости

Азербайджан переводит назначение пенсий и пособий в онлайн

© Sputnik / Elvin AhmadЖенщина у банкомата
Женщина у банкомата - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Электронной системой назначения пенсий и соцвыплат охвачены 80% граждан. В эту систему также добавились пособие для детей с ограниченными возможностями здоровья и пенсии по уходу за ними.

БАКУ, 13 ноя — Sputnik. В Азербайджане к концу текущего года в электронный формат будет переведено назначение примерно двадцати различных пособий и видов пенсий, сообщил в среду, 13 ноября директор Государственного фонда социальной защиты при министерстве труда и социальной защиты населения Гималай Мамишев.

Главный закон 2020 года принят парламентом в первом чтении >>

Всего оформлять в электронном виде планируется в 2019 году 19 подобных выплат, а в дальнейшем охват еще более расширится, уточнил Мамишев.

Очередной двор, благоустроенный в рамках проекта Наш двор - Sputnik Азербайджан
Жителям Баку подарили еще один благоустроенный двор - фото

"После завершения процесса автоматизации примерно 180 тысячам людей ежегодно выплаты будут назначаться онлайн, что избавит их от необходимости посещать учреждения и собирать документы", - сказал он.

В онлайн-формате также запущено назначение ежемесячного пособия для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет и пенсий для ухаживающих за ними лицам, заметил директор фонда. Нововведение охватит 7,5 тысячи детей и такое же число лиц, ухаживающих за ними, пояснил Мамишев.

В этом году электронная система назначения пенсий уже охватывается 80% лиц, выходящих на пенсию, и с начала 2019 года по новым правилам онлайн назначены пенсии 15 тысячам граждан.

Женщинам Азербайджана предоставят выбор, когда выходить в декрет – и больше прав >>

Месяцем ранее в данном формате были назначены единовременные выплаты за рождение ребенка, и было сделано семь тысяч таких назначений, подчеркнул Мамишев.

Лента новостей
0