Новости

В Музее ковра появится уголок для незрячих

© Sputnik / Leyla AbdullayevaВыставка ковров, фото из архива
Выставка ковров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для обеспечения равенства людей с нарушениями зрения в социально-культурной среде, а также оказания им психологической и моральной поддержки в Музее ковра будет создан отдельных уголок.

БАКУ, 6 ноя — Sputnik. Ежегодно 13 ноября отмечается во всем мире как Международный день слепых. В связи с этим событием 8 ноября в Азербайджанском национальном музее ковра состоится открытие второго этажа музея, приспособленного для доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе музея.

Инвалидная коляска, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Стандарты есть, их соблюдение - под вопросом: как облегчить жизнь людей с инвалидностью

Мероприятие, организованное министерством культуры и Музеем ковра, играет особую роль в обеспечении равенства людей с нарушениями зрения в социально-культурной среде и оказании психологической и моральной поддержки.

Информация об экспонатах музея на втором этаже продублирована для людей с нарушениями зрения - шрифтом Брайля. Также здесь представлены ковровые изделия малых размеров в ворсовой и безворсовой технике, с геометрическими и растительными элементами, зооморфными и антропоморфными изображениями. Таким образом, люди с нарушениями зрения смогут ощутить тактильным способом разнообразие каждого типа ковра, сотканного ткачихами отдела традиционных технологий музея.

Отметим, что в здании Азербайджанского национального музея ковра созданы необходимые условия для передвижения инвалидных колясок. А с начала 2019 года с экспонатами этого музея, представленными на первом этаже, можно ознакомиться тактильным способом, а также с помощью аудиозаписей на азербайджанском и русском языках и надписей, продублированных шрифтом Брайля. Кроме того, сотрудники отдела традиционных технологий и детского отдела музея проводят мастер-классы для людей, нуждающихся в особой заботе.

Лента новостей
0