Новости

Президент Алиев принял главу МИД Ирана

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ильхам Алиев и Мохаммад Джавад Зариф обсудили двусторонние связи, а также предстоящий Саммит Движения неприсоединения.

БАКУ, 23 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в среду, 23 октября, принял делегацию во главе с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Политолог оценивает приоритеты Азербайджана в Движении неприсоединения

Отметив, что Азербайджан и Иран связывают дружественные и добрососедские отношения, азербайджанский лидер подчеркнул, что нынешний уровень сотрудничества между двумя странами вызывает удовлетворение.

Президент Ильхам Алиев отметил большие возможности для сотрудничества между Азербайджаном и Ираном в рамках транспортных коридоров Север-Юг, Юг-Запад. Глава государства отметил роль Межправительственной совместной комиссии в развитии торгово-экономических связей между двумя странами и подчеркнул, что комиссия и дальше продолжит свою деятельность в том же составе.

Мохаммад Джавад Зариф передал главе государства искренние приветствия и добрые пожелания президента Хасана Роухани. Отметив, что президент Хасан Роухани в ближайшие дни посетит Азербайджан для участия в предстоящем XVIII Саммите Движения неприсоединения, он отметил, что встреча с азербайджанским лидером в рамках визита внесет вклад в дальнейшее развитие связей.

Вид на Бакинскую бухту - Sputnik Азербайджан
Главы МИД стран Движения неприсоединения собрались в Баку

Зариф выразил уверенность в том, что Бакинский Саммит Движения неприсоединения будет организован азербайджанской стороной на высоком уровне, и председательство Азербайджана в Движении неприсоединения в 2019-2022 годах будет успешным.

Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия президента Ирана, просил передать и его приветствия Хасану Роухани и отметил, что с удовлетворением ожидает встречу с иранским лидером в рамках предстоящего в Баку Саммита Движения неприсоединения.

Саммит глав государств и правительств Движения неприсоединения пройдет в Баку 25-26 октября. В ходе саммита председательство в организации на три года перейдет к Азербайджану.

Движение неприсоединения является международной организацией, которая объединяет 120 стран на принципах неучастия в военных блоках. Официально оно было создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Азербайджан в 2011 году стал полноправным членом Движения.

Лента новостей
0