Новости

Азербайджан в сентябре нарастил нефтедобычу

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVБурение первой нефтяной скважины на Биби-Эйбате
Бурение первой нефтяной скважины на Биби-Эйбате - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Среднесуточная добыча нефти в Азербайджане по итогам января-сентября 2019 года составила 769 тысяч баррелей, что заметно ниже обязательств, принятых страной перед ОПЕК.

БАКУ, 14 окт — Sputnik. Добыча нефти в сентябре в сравнении с августом этого года выросла на шесть тысяч баррелей ежедневно, достигнув 755 тысяч баррелей в сутки, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства энергетики АР.

Moody's sign  - Sputnik Азербайджан
Агентство Moody's оценило реформы в финансовом секторе Азербайджана

Эти цифры министерство энергетики АР представило совместной технической комиссии мониторингового комитета Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в соответствии с подписанными ранее Венскими соглашениями, по которым Азербайджан взял на себя обязательство сокращения нефтедобычи.

"Согласно переданным в сентябре данным, среднесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 755 тысяч баррелей, из которых 683 тысячи — нефть и 72 тысячи — конденсат. Ежесуточно экспортировалось 560 тысяч баррелей нефти, 68 тысяч баррелей конденсата и 6,2 тысячи баррелей нефтепродуктов", - отметили в пресс-службе Минэнерго.

Среднесуточный объем добычи нефти в Азербайджане с учетом договоренностей с ОПЕК в январе 2019 года составил 793 тысячи баррелей, в феврале - 806 тысяч, в марте -798 тысяч, в апреле - 683 тысячи, в мае – 776 тысяч, в июне – 768 тысяч, в июле – 778 тысяч и в августе – 749 тысяч баррелей.

В целом в январе-сентябре 2019 года среднесуточный объем добычи нефти составил 769 тысяч баррелей.

Азербайджанский газ станет гарантом энергобезопасности стран Юго-Восточной Европы>>

Тем самым, Азербайджан, не превысив отметку в 776 тысяч баррелей в сутки, в полном объеме выполнил обязательства сократить с 2019 года добычу нефти на 20 тысяч баррелей ежедневно по отношению к показателю сентября 2018 года.

Терминал сжиженного природного газа. Архивное фото  - Sputnik Азербайджан
Государство больше не отвечает за цены на газ: как избежать подорожания пропана и бутана

С момента подписания соглашения и по сей день Азербайджан отмечается ОПЕК как страна, активно выполняющая взятые на себя обязательства, и как лидер среди стран по сокращению добычи нефти.

Совместная техническая комиссия была создана 22 января 2017 года в Вене со стороны Кувейта, России, Алжира, Венесуэлы, и мониторинговый комитет с целью контроля над выполнением странами взятых на себя обязательств будет ежемесячно получать отчеты и анализировать ситуацию по добыче нефти.

На V Совещании государств-членов и государств, не являющихся членами ОРЕС 7 декабря 2018 года, было достигнуто соглашение о сокращении добычи нефти до 1,2 миллионов баррелей в сравнение с уровнем октября 2018 года.

Согласно новому решению, с января 2019 года Азербайджан взял на себя обязательство сократить суточную добычу на 20 тысяч баррелей. Данное решение 1 июля 2019 года в Вене было пролонгировано до конца первого квартала 2020 года.

Лента новостей
0