Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД Азербайджана: позиция властей Армении - это самообман

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Политическому руководству Армении необходимо внимательно изучить международные документы, принятые в рамках процесса урегулирования конфликта, а также заявления сопредседателей МГ ОБСЕ, убеждена Абдуллаева.

БАКУ, 5 окт - Sputnik. Позиция нынешних властей Армении является не чем иным, как самообманом и введением в заблуждение собственного народа, заявила руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на последний комментарий пресс-службы МИД Армении, где вновь был озвучен тезис об интересах "народа Нагорного-Карабаха".

Алиев в Сочи: Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак - Sputnik Азербайджан
Видео
Алиев в Сочи: Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак

Абдуллаева заявила, что по этому вопросу позиция Азербайджана неоднократно озвучивалась.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении в рамках международного дискуссионного клуба "Валдай" достаточно основательно, четко, ясно и решительно высказался по данному поводу. Позиция же нынешних властей Армении является не чем иным, как самообманом и введением в заблуждение собственного народа, однако обмануть международное сообщество невозможно и не получится", - сказала она.

Абдуллаева, считает, что политическому руководству Армении крайне необходимо внимательно изучить международные документы, принятые в рамках процесса урегулирования конфликта, а также заявления сопредседателей МГ ОБСЕ.

"Ни в одном из документов по урегулированию конфликта в отношении населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана никаким образом не упоминается понятие "народ". В данной связи, хотела бы напомнить, что и в совместном заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ, а также в соответствующих договоренностях двух сторон конфликта, на которые ссылается пресс-служба МИД Армении, четко отмечается о необходимости подготовки к миру именно населений", - отметила представитель МИД АР.

Она еще раз напомнила о заявлении президента Ильхама Алиева о том, что не существует понятия "народ Нагорного-Карабаха", речь идет об азербайджанском и армянском населении данного региона Азербайджана.

"Если армянская сторона действительна заинтересована в победе демократии в этом регионе, то Армения, как страна, осуществляющая реальный контроль над оккупированными территориями Азербайджана, должна, в первую очередь, вывести свои войска из этих территорий и не препятствовать возвращению туда насильственно изгнанного азербайджанского населения, что послужит обеспечению его законных и демократических прав", - отметила Абдуллаева.

Лента новостей
0