Новости

Бабье лето не покинет Азербайджан до конца недели

© Sputnik / Murad OrujovПриморский парк в Баку
Приморский парк в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Национальном департаменте гидрометеорологии озвучили приятный прогноз погоды на ближайшие дни октября.

БАКУ, 2 окт — Sputnik. Первые семь дней октября будут радовать благоприятной погодой. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила директор Национального департамента гидрометеорологии при министерстве экологии и природных ресурсов АР Умайра Тагиева.

Девушка у комнатного обогревателя, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Только погода способна изменить сроки начала отопительного сезона в Азербайджане

В настоящее время температура воздуха на территории республики колеблется в пределах климатической нормы. И в ближайшие дни погода сохранит благоприятный настрой, радуя комфортной температурой и умеренным ветерком, отметила Тагиева.

До 7 октября на Абшероне будет преобладать юго-восточный, южный ветер со скоростью 8-13 метров в секунду. Вероятность дождей невелика, лишь в ночь с 4 на 5 октября на Абшероне местами ожидаются небольшие осадки. Температура в столице составит 24-27 градусов.

В регионах Азербайджана также до конца недели ожидается преобладание умеренной погоды, в большинстве районов будет без осадков. Лишь в отдельных северных районах и Лянкяран-Астаринской зоне в ночные и вечерние часы прогнозируется дождь. Температура воздуха в центрально-степной зоне составит 25-30, в горах - 15-20 градусов тепла.

Согласно многолетним данным, в этот день - 2 октября самая высокая температура наблюдалась в 2012 году. Тогда столбик термометра поднялся до 30,5 градуса тепла. А минимальные температурные показатели замечены в 1941 году, когда среднесуточные показатели опустились до 8,1 градуса тепла.

Лента новостей
0