Новости

Нумизмат и ювелир: монета времен Ширваншахов чуть не растаяла в плавильном котле

© © Sputnik / Nigar MaharramZərgər, numizmat Edvard Şamaryayev
Zərgər, numizmat Edvard Şamaryayev - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В мастерской ювелира Эдварда Шамаряева собраны ювелирные изделия и монеты почти вековой давности, а также старинные ордена и медали.

Нигяр Искендерова, Sputnik Азербайджан

Известный в Азербайджане мастер-ювелир Эдвард Шамаряев, помимо основной работы, давно и серьезно увлекается нумизматикой. В интервью Sputnik Азербайджан он рассказал о своем хобби, наиболее интересных экземплярах в своей коллекции, а также о работе ювелира.

- Расскажите немного о себе - как вы занялись нумизматикой?

- Мои предки-евреи поселились в Губе 500 лет назад. Их всех в то время выселили из Испании, поэтому нас и называют "испанскими" евреями. Я родился в Азербайджане и очень люблю эту землю.

А что до моей работы, так наш сосед был хорошим ювелиром. Моему отцу очень нравилось, как он работал, и поэтому он сказал мне, что и я стану ювелиром.

© © Sputnik / Nigar MaharramЮвелирные изделия Эдварда Шамаряева
Нумизмат и ювелир: монета времен Ширваншахов чуть не растаяла в плавильном котле - Sputnik Азербайджан
Ювелирные изделия Эдварда Шамаряева

- С какого возраста вы начали собирать монеты?

- Когда мне было четыре года, мне подарили одну копейку. Она была такая красивая, что я подумал начать собирать монеты. Сейчас в моей коллекции около 500 бумажных банкнот и почти три тысячи монет.

Я ювелир, и поэтому мне часто приносят медали, ордена, монеты, изготовленные из различных металлов, чтобы я расплавил их для изготовления украшений. Я покупаю их, но оставляю для своей коллекции, а заказ выполняю уже из нового золота или серебра.

© © Sputnik / Nigar MaharramВ коллекции нумизмата около 500 бумажных банкнот и почти три тысячи монет
Нумизмат и ювелир: монета времен Ширваншахов чуть не растаяла в плавильном котле - Sputnik Азербайджан
В коллекции нумизмата около 500 бумажных банкнот и почти три тысячи монет

- Монеты каких стран занимают главное место в вашей коллекции?

- Могу сказать, что 99% моей коллекции – это российские деньги. Они мне нравятся больше всего, потому что старинные русские монеты и деньги по сравнению с другими очень ценные. Стоимость монет и бумажных денег других стран не растет с каждым годом, а вот стоимость русских денег повышается. У меня есть все серебряные российские рубли в 20 граммов. В моей коллекции деньги времен Елизаветы, Александра III, времен Первой и Второй мировых войн.

- Как вы оцениваете стоимость этих денег?

- Большую роль тут играет то, в каком состоянии деньги, какого года выпуска, каким был объем выпуска, с какой буквы начинается серийный номер. Мы обращаем внимание буквально на все. Не зря нас прозвали "маньяками". Даже заводская печать, которая выбивается по краям монет, расстояние между буквами в названии места, где была выпущена монета также могут влиять на стоимость.

© © Sputnik / Nigar MaharramОрдена и медали из коллекции Эдварда Шамаряева
Нумизмат и ювелир: монета времен Ширваншахов чуть не растаяла в плавильном котле - Sputnik Азербайджан
Ордена и медали из коллекции Эдварда Шамаряева

Стоимость монет мы определяем в первую очередь магнитом. Если он притягивает деньги, значит, никакой ценности в ней нет. К сожалению, азербайджанские монеты, в отличие от российских, магнитом притягиваются, что говорит о том, что они изготовлены из дешевого сырья.

- Какие монеты в коллекции представляют, по-вашему, особый интерес?

- В моей коллекции есть монеты, которые выпущены в 1917 году. Как известно, в феврале 1917 года в России произошла революция, и потому монеты были отчеканены только в первый месяц года - всего примерно 20-30 тысяч единиц. Неудивительно, что их стоимость растет с каждым годом. Кроме того, редкими считаются монеты, отчеканенные в 1931 и 1958 годах. С 1958 по 1961-й монеты вообще не выпускались.

© © Sputnik / Nigar MaharramВ коллекции имеются деньги времен Елизаветы, Александра III, времен Первой и Второй мировых войн
Нумизмат и ювелир: монета времен Ширваншахов чуть не растаяла в плавильном котле - Sputnik Азербайджан
В коллекции имеются деньги времен Елизаветы, Александра III, времен Первой и Второй мировых войн

В моей коллекции также есть монеты 1743, 1896 годов выпуска.

- А монеты времен государства Ширваншахов у вас имеются?

- Как-то такую монету принесли на плавку. Эти монеты попали в руки моих учеников, я случайно увидел в плавильном котле, как там вот-вот "растает" монета времен Ширваншахов, и быстро вытащил ее прямо горячую. К сожалению, люди, сами того не понимая, уничтожают нашу историю.

- Вы еще собираете ордена и медали...

- У меня в коллекции хранятся медали за взятие Берлина, Варшавы, Праги, за победу над Японией, за оборону Москвы. Все они – за достижения по службе и сделаны из серебра. Кроме того, у меня есть ордена, относящиеся к XVIII веку.

© © Sputnik / Nigar MaharramИзвестный ювелир Эдвард Шамаряев
Нумизмат и ювелир: монета времен Ширваншахов чуть не растаяла в плавильном котле - Sputnik Азербайджан
Известный ювелир Эдвард Шамаряев

Все ордена и медали имеют свой номер, отчеканенный на оборотной стороне. Есть специальный сайт, на котором можно узнать по номеру, кому принадлежал тот или иной орден. В России торговля орденами и медалями запрещена, поэтому на сайте мы можем выяснить, краденные ордена и медали или нет.

- А как насчет вашей работы ювелиром?

- Ювелирным делом я занимаюсь с 1996 года, за это время у меня было более 600 учеников. Больше всего я уделяю внимание традиционной национальной технике, народным узорам.

© © Sputnik / Nigar MaharramБольше всего в своей работе ювелир уделяет внимание традиционной национальной технике, народным узорам
Нумизмат и ювелир: монета времен Ширваншахов чуть не растаяла в плавильном котле - Sputnik Азербайджан
Больше всего в своей работе ювелир уделяет внимание традиционной национальной технике, народным узорам

- Сложно ли находить сырье для работы?

- Это не проблема. Обычно мы покупаем лом золота и серебра. Один грамм серебра стоит 70 гяпиков, один грамм золота 583-й пробы - 47 манатов. Руду покупаем в банках. Унция золота на сегодня стоит 1525 долларов, а килограмм - 65 тысяч манатов. Цены на изделия мы устанавливаем в соответствии с рыночными.

ABAD готовит ювелиров - фото >>

А вообще наша профессия очень хорошая - и для будущего, и для заработка. Среди всех азербайджанских ремесленников, которых курирует Центр упрощенной поддержки семейного бизнеса Азербайджана (ABAD), по заработкам и продажам я лидирую каждый месяц. В среднем продаю в месяц изделий на три-четыре тысячи манатов.

Лента новостей
0