Новости

Забытая история: в Балаханы откопали средневековую баню

© Sputnik / Irade JELILBalaxanıda XV-ci əsrə aid hamam aşkar edilib
Balaxanıda XV-ci əsrə aid hamam aşkar edilib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Долгие годы о старинной бане, которая в советские времена была намеренно засыпана землей, ответственная структура не вспоминала, но теперь памятник истории наконец увидит солнечный свет.

БАКУ, 29 сен — Sputnik, Ирада Джалилова. В поселке Балаханы обнаружена средневековая баня, предположительно относящая к эпохе государства Ширваншахов. Долгое время строение было засыпано землей и все место представляло собой небольшой холм, заросший травой и кустарником, рассказали Sputnik Азербайджан местные жители.

В настоящее время на указанной территории продолжаются работы – баню аккуратно откапывают и, по словам сельчан, за месяц оттуда уже вывезли 55 грузовых автомобилей извлеченной земли. Но до окончания работ еще далеко, раскопки займут несколько месяцев.

© Sputnik / Irade JELILДолгое время строение было засыпано землей
Забытая история: в Балаханы откопали средневековую баню - Sputnik Азербайджан
Долгое время строение было засыпано землей

"Ученые точного возраста бани не знают. Археологи сказали, что очищать ее от земли можно только вручную, использование техники может привести к разрушению", - говорят жители Балаханы.

Предположительно баня, длина которой 25, а ширина - девять метров, предназначалась для путешественников и торговцев. Известно, что в средние века отсюда проходили караванные пути.

© Sputnik / Irade JELILПредположительно баня, длина которой 25, а ширина девять метров, предназначалась для путешественников и торговцев
Забытая история: в Балаханы откопали средневековую баню - Sputnik Азербайджан
Предположительно баня, длина которой 25, а ширина девять метров, предназначалась для путешественников и торговцев

Как оказалось, в министерстве культуры уже давно знали о существовании бани, но работы по ее очищению начались недавно. В советские времена строение было засыпано землей, его обнаружили в начале нулевых годов, но за прошедшие с тех пор годы ответственная структура о нем не вспоминала.

Древняя баня выглядит так же, как 400 лет назад – видео из Старого города в Баку >>

После того как была создана Государственная служба охраны, развития и восстановления культурного наследия, о бане в Балаханы, как и о многих других забытых памятниках истории, вспомнили и приступили к работе.

© Sputnik / Irade JELILВ настоящее время продолжается очистка территории строения
Забытая история: в Балаханы откопали средневековую баню - Sputnik Азербайджан
В настоящее время продолжается очистка территории строения

Постановлением Кабинета министров от 2 августа 2001 года баня была включена в список охраняемых государством историко-культурных памятников в качестве архитектурного памятника республиканского значения, рассказал Sputnik пресс-секретарь Госслужбы охраны, развития и восстановления культурного наследия Фариз Гусейнов.

Что касается возраста бани, то, по словам Гусейнова, она относится к XV веку. В настоящее время продолжается очистка территории строения, которая проводится при участии археологов и архитекторов, затем планируется проведение реставрационных работ, сказал представитель Госслужбы.

Лента новостей
0