Что чувствует чемпион Европы?

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкКриштиану Роналду
Криштиану Роналду - Sputnik Азербайджан
Истории футболистов, которые в разные годы приводили сборные своих стран к победе на чемпионате Европы.

Об этом мечтали и мечтают миллионы, но лишь 187 футболистам посчастливилось принять участие в финалах чемпионата Европы и выиграть их.

Мы рассказываем, как герои прошлых лет вспоминают свои победы на первенстве Старого Света.

ПЕРВОПРОХОДЕЦ: Виктор Понедельник (СССР, 1960)
Автор победного гола в дополнительное время в финале первого чемпионата Европы

Всегда с удовольствием вспоминаю тот финал. Обыграв сборную Югославии, мы стали первыми в истории чемпионами Европы. Уверен, такие моменты славы не забывает никто: ни болельщики, ни футболисты. Для меня же тот гол на 113-й минуте был самым важным в карьере. Я забил множество мячей за клуб и сборную, однако некоторые матчи и голы выделяются на общем фоне, поскольку являются вершинами карьеры игрока. Это был звездный момент всей моей жизни.

© Sputnik / Yuri Somov / Перейти в фотобанкФорвард сборной СССР Виктор Понедельник
Что чувствует чемпион Европы? - Sputnik Азербайджан
Форвард сборной СССР Виктор Понедельник

ГЕРОЙ РОДНЫХ СТЕН: Луис Суарес (Испания, 1964)
Лидер полузащиты испанской сборной, обыгравшей в финале СССР

Главное воспоминание - великолепная атмосфера на забитом до отказа "Сантьяго Бернабеу". Болельщики были с нами единым целым. Даже если мы ошибались, а в случае с молодой командой это нормальное явление, то нас поддерживали не менее тепло. Запомнилась и наша отличная игра, ведь в то время у СССР была очень сильная сборная. Мы заслужили победу. При мне сборной Испании удавалось собирать и более сильный состав, но ни одна из тех команд не смогла повторить то достижение.

РИСКОВЫЙ ПАРЕНЬ: Антонин Паненка (Чехословакия, 1976)
Автор решающего удара в серии 11-метровых в финале с ФРГ

После каждой тренировки я оставался с вратарем и бил ему пенальти на плитку шоколада или стакан пива. Он был очень хорошим кипером, и эта забава обходилась мне недешево. Иногда перед сном я думал, как же его обыграть, чтобы окупить потери. Тогда мне пришла идея немного затянуть удар и подсечь мяч по центру. У вратаря, который бросится в угол, попросту не будет шансов достать его в такой ситуации. Я стал понемногу пробовать это и применять на практике. В итоге я начал выигрывать пари все чаще и, как следствие, набирать вес. Потом я стал использовать этот способ в товарищеских матчах, во второстепенных турнирах. Я шлифовал мастерство и в конце концов смог бить таким образом даже в самых важных поединках, а потом забил так на чемпионате Европы.

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА: Хорст Хрубеш (ФРГ, 1980)
Был включен в состав в последний момент, а затем сделал дубль в финале

Я провел на турнире три встречи и не забил ни одного мяча. Если бы наш тренер Юпп Дерваль не поставил меня в состав, я бы его понял. Однако теперь можно сказать, он сделал правильный выбор. Я открыл счет, но после перерыва бельгийцы показали настоящий класс и сравняли счет на 75-й минуте. В дополнительное время мы могли и не победить, сил уже не оставалось. В тот день было очень жарко. Я так устал, что мне было тяжело поднять кубок. Мой второй гол после углового Карл-Хайнца Румменигге оказался решающим.

ВОЛШЕБНИК: Марко ван Бастен (Нидерланды, 1988)
Финал ЧЕ-1988. Идет 54-я минута матча, когда форвард оранжевых наносит ТОТ САМЫЙ удар с лета

Когда мяч летел ко мне от Арнольда Мюрена, я думал: "Можно принять его и попробовать обыграть всех этих защитников. Или можно проще - рискнуть и пробить". Когда исполняешь подобное, нужна удача. В тот момент мне, конечно, повезло. Это было фантастическое чувство. В тот момент, доведя счет до 2:0, мы поняли, что можем выиграть матч. Что касается гола, я до конца не осознавал, что произошло. Это видно и по моей реакции. Я словно спрашиваю: "Что случилось?"

ДЖОКЕР: Давид Трезеге (Франция, 2000)
Один из вышедших на замену игроков сборной Франции, забивших в финале с Италией

Когда на 94-й минуте Сильвен Вильтор сравнял счет, наша жажда победы стала еще сильнее, и мы воспользовались своим шансом. Все началось с прохода Робера Пиреса, который сделал прострел. Пробить было непросто, но я попал по мячу, когда он опускался вниз. Я вложил в этот удар все силы. Для меня это был тяжелый турнир, я надеялся провести на поле больше времени. Сперва я радовался за товарищей по команде, потом за семью, и вот наконец - за себя. Мы воплотили в жизнь свою мечту, стали чемпионами мира и Европы.

АУТСАЙДЕР: Теодорос Загоракис (Греция, 2004)
Капитан команды, шансы которой на чемпионство оценивались перед турниром как 100 к 1

Пропустив гол, португальцы никак не могли найти ключ к нашим воротам, которые яростно защищали 11 человек. Каждый, кому доверили место в составе, был готов землю грызть. Вместо того чтобы уставать, мы действовали с удвоенной энергией. Сборная Греции хотела стать чемпионом Европы больше других команд. На наши ворота оказывалось нешуточное давление, особенно в последние минуты. Однако мы не паниковали и не сдавались. Когда прозвучал финальный свисток, было ощущение, словно всюду погас свет. Пробелы в памяти. Помню, очень долгое время с моего лица не сходила идиотская улыбка. Невероятные ощущения.

НА СТИЛЕ: Хави Эрнандес (Испания, 2008)
Полузащитник, олицетворявший комбинационный футбол золотого поколения сборной Испании

В 2008 году мы и вправду демонстрировали прекрасный футбол. Говорю не только про игру в атаке, но про то, как все в целом выполняли свои задачи на поле. Чтобы стать чемпионами, нам не пришлось призывать на помощь легендарную Испанскую ярость. Мы победили за счет игры в касание и талантливых футболистов. Луису [Арагонесу] нравился футбол "по Кройффу".

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПолузащитник сборной Испании Хави Эрнандес (справа)
Полузащитник сборной Испании Хави Эрнандес (справа)

ДВАЖДЫ ЧЕМПИОН: Андрес Иньеста (Испания, 2012)
Полузащитник, дважды подряд выигравший ЕВРО со сборной Испании

В финале с итальянцами (4:0) мы были ближе всего к идеалу на том турнире. Возможно, нам нужен был именно такой финал, который оставил бы хорошее послевкусие. Играть против сборной Италии было не так просто, как порой могло показаться. С ЕВРО я возвращался в сказочном настроении. Никогда не был так счастлив. Переживания были просто волшебными.

ЛИДЕР В ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗОНЕ: Криштиану Роналду (Португалия, 2016)
Форвард получил травму, но активно заводил команду из технической зоны

С момента поражения в финале ЕВРО-2004 я просил бога дать мне еще один шанс. Увы, мне не повезло уже в самом начале - я получил травму на первых минутах. Но мы верили в себя с самого начала. У нас были трудные времена, но я всегда говорил: лучше плохо начать, но хорошо закончить.

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкКапитан сборной Португалии Криштиану Роналду
Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду

*В число 187 игроков не входят пятеро итальянцев, принявшие участие в первом финальном матче ЧЕ-1968, за которым последовала переигровка.