УЕФА посадит 600 тысяч деревьев в 12 странах-организаторах ЕВРО-2020

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкЛоготип UEFA. Архивное фото
Логотип UEFA. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент УЕФА Александер Чеферин объявил о программе экологических инициатив в рамках финального турнира ЕВРО-2020.

Во вторник в Любляне президент УЕФА Александер Чеферин объявил о крупных инвестициях в решение проблем изменения климата в рамках финального турнира ЕВРО-2020, сообщается на официальном сайте организации.

Чтобы отпраздновать 60-летие чемпионата Европы и оставить после себя долговременное наследие, УЕФА посадит по 50 тысяч деревьев во всех 12 странах-организаторах ЕВРО-2020.

Кроме того, в сотрудничестве с Южным полюсом УЕФА инвестирует средства в проекты в области возобновляемых источников энергии уровня золотого стандарта, дабы компенсировать примерно 405 тысяч тонн углерода, произведенного болельщиками и сотрудниками УЕФА, направляющимися на игры турнира.

Объявляя о плане, Александер Чеферин сказал: "ЕВРО-2020 - это праздник европейского футбола, который будет происходить по всему континенту. Характер турнира дает ряд преимуществ по сравнению с традиционным форматом. Помимо того, что матчи смогут увидеть более разнообразные сообщества по всей Европе, нет необходимости ни в строительстве множества новых стадионов, ни в транспортных узлах, в которых они нуждаются, что влечет за собой огромные экологические затраты на бетон и другие ресурсы".

"Но у этого есть своя цена - увеличится количество поездок болельщиков, которые захотят посмотреть матчи своих команд. УЕФА серьезно относится к своим обязанностям, и это правильно, что мы компенсируем выбросы углерода, которые производим. Сотрудничество с Южным полюсом поможет создать проекты в области возобновляемых источников энергии уровня золотого стандарта, которые будут иметь непреходящую ценность для планеты", - добавил глава УЕФА.

"Кроме того, мы хотели отпраздновать 60-летие чемпионатов Европы, и логичным выбором будет сочетать это с экологическим наследием. Будет посажено около 600 тысяч деревьев - по 50 тысяч в каждой из 12 принимающих стран. Я верю, что данная инициатива поможет всем этим сообществам выиграть от проведения ЕВРО-2020 в их странах", - подчеркнул Чеферин.
УЕФА является членом проекта "Спорт во имя климата".

Лента новостей
0