Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Шахрияр Мамедъяров выиграл первую партию второго круга Кубка мира

© Photo : Facebook / Shakhriyar MamedyarovШахрияр Мамедъяров, фото из архива
Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Во втором круге Кубка мира в Ханты-Мансийске два азербайджанских гроссмейстера свели свои партии вничью, а две другие партии с участием представителей Азербайджана завершились результативно.

БАКУ, 13 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров одержал победу в первой партии второго круга Кубка мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске, сообщает Sputnik Азербайджан.

Гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов - Sputnik Азербайджан
Спорт
Кубок мира в Ханты-Мансийске: на что рассчитывают шахматисты Азербайджана

Во втором круге Кубка мира Мамедъярову противостоял экс-чемпион мира по версии ФИДЕ Рустам Касымджанов (Узбекистан), и в первой партии белыми фигурами Шахрияр нанес ему поражение. Теперь для выхода в следующий раунд Кубка мира азербайджанскому шахматисту в ответной партии с классическим контролем времени, в которой он будет играть черными, достаточно сыграть вничью.

В свою очередь, Теймур Раджабов во втором круге встретился с россиянином Сананом Сюгировым, и первая их партия, в которой азербайджанский шахматист играл черными, завершилась вничью. Мирным исходом также завершилась первая матча Ниджат Абасов - Леньер Домингес (США). В субботу, 14 сентября, Абасов будет играть черными фигурами.

А вот Эльтадж Сафарли, видимо, не смог полностью восстановиться после тяжелого тай-брейка, который состоялся в четверг, 12 сентября и в котором он одолел сильного американца Самюэля Шенкланда, и проиграл в первую партию матче с индийцем Сарином Нихалом. В ответной партии белыми фигурами Сафарли обязательно нужно побеждать, чтобы продолжить выступление в Кубке мира.

Лента новостей
0