Новости

Перед ним преклонялся весь Восток – народный писатель о фестивале "Насими"

© Sputnik / Kemale AliyevaПисатель Натиг Расулзаде
Писатель Натиг Расулзаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Надо показать всему миру, что на Востоке, в Азербайджане есть такие огромные величины в поэзии, которые никак не уступают очень популярным поэтам Запада, убежден народный писатель Натиг Расулзаде.
Натиг Расулзаде: Насими показал миру лицо и душу азербайджанского народа

Фестиваль поэзии "Насими" – очень важный проект, и такие проекты надо чаще проводить на самом высоком уровне в столице Азербайджана, Баку, заявил Sputnik Азербайджан народный писатель Натиг Расулзаде.

В проведении Фестиваля поэзии, искусства и духовности – "Насими", который пройдет с 28 сентября по первое октября в Азербайджане при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и министерства культуры, ожидается ряд новшеств, передает Trend. В рамках организуемого во второй раз фестиваля в Баку, а также в Шамахы, где родился поэт, будет проведено около 30 мероприятий.

"Исконно азербайджанский поэт, Насими писал стихи также на арабском и фарси. Весь Восток знал его стихи и преклонялся перед его огромным талантом. Поэтому как можно чаще мы должны проводить в Азербайджане такие фестивали поэзии имени наших великих поэтов: Насими, Низами, Физули, Молла Панах Вагиф и др., и показывать их всему миру", - отметил Расулзаде.

Фестиваль нацелен на изучение и пропаганду творчества гениального азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими (1369-1417), изучение отражения его дум и идей в современной жизни, и впервые был проведен в 2018 году. Нынешний фестиваль совпал с 650-летним юбилеем поэта.

Отметим, что распоряжением президента Ильхама Алиева в связи с 650-летием со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя 2019 год объявлен "Годом Насими".

Подробный комментарий писателя слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0