Скончался известный азербайджанский художник

© © Фото предоставлено Р.ТаирзадеЮбилейный альбом художника Таира Таирова
Юбилейный альбом художника Таира Таирова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ушел из жизни известный азербайджанский мастер кисти Таир Таиров, который является автором декораций и эскизов для героев ряда оперных и балетных постановок.

БАКУ, 12 сен — Sputnik. Народный художник Азербайджан Таир Таиров скончался в возрасте 71 года после продолжительной болезни.

Завершился открытый конкурс по созданию памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву - Sputnik Азербайджан
Памятник меценату Тагиеву создадут по проекту народного художника - фото

Об этом Sputnik Азербайджан сообщили родные художника.

Таир Таиров — выпускник Азербайджанского государственного университета культуры и искусства. Был задействован в разных спектаклях в качестве художественного руководителя в Азербайджанском национальном драматическом театре, Государственном театре юного зрителя, Русском драматическом театре. Также работал художником-постановщиком в Азербайджанском государственном театре оперы и балета.

Создал сценические декорации и эскизы нарядов для героев таких оперных и балетных постановок, как "Севиль", "Тысяча и одна ночь", "Низами", "Травиата", "Ромео и Джульетта", "Дон Кихот" и других.

В 2002 году Таирову было присуждено звание заслуженного художника, а в 2013-м – народного художника Азербайджана. В 2018 году был презентован альбом мастера кисти под названием "Хронология жизни и творчества".

Лента новостей
0