Новости

Экологи призывают не загрязнять Каспий, который оказался чище, чем все думали

© Sputnik / Irade JELILÇirkab sularının axıdılması böyük bir sahəni əhatə edib
Çirkab sularının axıdılması böyük bir sahəni əhatə edib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Причиной помутнения морской воды на самом деле является неблагоприятная погода, из-за которой волны поднимают ил и песок со дна, загрязняя воду.

БАКУ, 29 авг — Sputnik. Министерство экологии и природных ресурсов АР обратилось в суд с иском, требуя закрытия 23 зон отдыха, заявила пресс-секретарь министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова. Ведомство стремится наказать бизнесменов, загрязняющих отходами Каспийское море, которое в последние годы становится всё чище.

Rəsmilərin dediyinə görə, ərazidə qəza baş verdiyindən müvəqqəti olaraq sular bu təxliyyə xəttinə yönəldilib - Sputnik Азербайджан
Без вины виноватый: в Минэкологии зря оштрафовали чиновника "Азерсу"

В результате проверок, проведенных в текущем купальном сезоне, за загрязнение Каспия к административной ответственности привлечены 44 юридических и физических лица, рассказала она. Также предписано 165 обязательных к исполнению мер для ликвидации стоков бытовых нечистот в море. В случае, если эти требования останутся невыполненными, Минэкологии обещает обратиться в судебные инстанции.

Как оказалось, в Азербайджане практически ни в одной зоне отдыха из действующих на побережье нет оборудования для очистки сточных вод. Так утверждает директор Управления Каспийского комплексного экологического мониторинга Арастун Гасанов.

"Сформированные нечистоты непосредственно сливаются в море. Исследование взятых нами образцов морской воды показало, что уровень загрязнения по всем параметрам в несколько раз превышает допустимые нормы. Это оказывает негативное влияние на здоровье человека и непосредственно на флору и фауну Каспийского моря", - заявил специалист.

ABŞ-ın Nyu Cersi ştatında yerləşən Point Pleasant çimərliyində tullantılar. 12 aprel 2018-ci il - Sputnik Азербайджан
Депутаты и деятели искусства соберутся на берегу Каспия с мусорными мешками

Некоторые владельцы ресторанов на побережье решили обойти закон и вместо того чтобы устанавливать водоочистительные сооружения, вырыли выгребные ямы. Но в той или иной степени нечистоты из них все равно просачиваются через почву в море. Чиновники велели таким предпринимателям подойти к вопросу защиты окружающей среды со всей серьезностью и обзавестись оборудованием для биологической очистки формирующихся на территории заведения канализационных вод.

Интересную тенденцию в свою очередь отметил заведующий отделом Минэкологии Мирсалам Гамбаров. По его словам, в сравнении с предыдущими годами наблюдается динамика снижения уровня загрязнения в Каспийском море. Несмотря на увеличение числа источников загрязнения, вода стала чище, чем 20-30 лет назад. Что же касается изменения цвета морской воды и ее недостаточной прозрачности, то эколог объяснил это локальными загрязнениями моря и неблагоприятными погодными условиями, в результате чего в ветреные дни волны поднимают ил и песок со дна.

А на самом деле вода в Каспии намного чище, чем она временами кажется.

Лента новостей
0