Азербайджанские дзюдоисты неудачно выступили в пятый день чемпионата мира

Дзюдоист сборной Азербайджана Мамедали Мехтиев упустил возможность побороться за бронзовую медаль мирового первенства в Токио.

БАКУ, 29 авг — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанские дзюдоисты не смогли завоевать медали в пятый день чемпионата мира по дзюдо, который проходит в эти дни в Токио, сообщает Sputnik Азербайджан.

Рустам Оруджев - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский дзюдоист стал вице-чемпионом мира

В мужском зачете мирового первенства в весовой категории до 90 килограммов бронзовую медаль мог выиграть Мамедали Мехтиев, однако, он не воспользовался шансом, проиграв в утешительном турнире французу Акселю Клерге. В основной сетке мундиаля Мехтиев одержал победы над Иржи Петром (Чехия), Реми Феулеттом (Маврикий) и Микаилом Озерлером (Турция), после чего в четвертьфинале проиграл Неманье Майдову (Сербия).

В женском зачете чемпионата мира Гюнель Гасанлы (70 килограммов) в первом же круге потерпела поражение от Аифы Кохланд (Новая Зеландия) и завершила выступление.

Напомним, что в активе сборной Азербайджана на мировом первенстве по одной серебряной и бронзовой медали, которые завоевали Рустам Оруджев и Хидаят Гейдаров (оба 73 килограмма).

В пятницу, 30 августа, на токийском чемпионате мира выступят еще два азербайджанских мастера татами. Один из лидеров сборной Азербайджана Эльмар Гасымов (100 килограммов) первую схватку проведет против белоруса Данилы Мукете. В этом же весе другой дзюдоист сборной Азербайджана Зелим Коцоев в первом круге встретится с бразильцем Леонардо Гонкалвесом.