Новости

Мучившая год назад овец горячка перекинулась на крупный рогатый скот

© Sputnik / Rahim MuradovMal-qara arasında artıq bir aya yaxındır ki, xəstəlik yayılıb
Mal-qara arasında artıq bir aya yaxındır ki, xəstəlik yayılıb - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Фермеры сами должны принимать превентивные меры против паразитов и соблюдать все инструкции, чтобы животное в результате профилактики не отравилось, напомнили в аграрном ведомстве.

БАКУ, 29 авг — Sputnik. В Лерикском районе Азербайджана выявлено заболевание среди домашней скотины, в нескольких хозяйствах дошло и до падежа животных. Подобная инфекция, как выяснил Sputnik Азербайджан, наблюдалась годом ранее среди овец, а сейчас распространилась среди крупного рогатого скота.

Богатый урожай спровоцировал низкие цены на виноград >>

Заболевание называется тейлериоз и приводит к повышению температуры животных, появлению различных опухолей на теле, потере зрения и обильным назальным выделениям, сообщили в районном ветеринарном управлении. Там же отметили, что для борьбы с недугом среди домашнего скота уже принимаются необходимые меры.

Распространителем среди животных болезни, которую в народе называют горячкой, являются клещи, рассказал главный консультант одного из отделов Агентства аграрных услуг при министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели.

Сушка табака, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Дело - не табак: когда выгода важнее борьбы с курением

"Чтобы эти клещи не появлялись, животных, особенно летом, надо купать не реже раза в неделю. В летний период в республике растет число паразитарных заболеваний. Поэтому следует принимать меры против эктопаразитов, проводить дезинфекцию против клещей. Животных надо купать с использованием акарицидных веществ, таких препаратов как креолин, эктовил, цитрин, неоцидол, хлорофос",- сказал специалист.

При купании с использованием указанных препаратов клещи уничтожаются, иначе же у животных повышается температура, увеличиваются лимфоузлы, появляется малокровие.

Фермеров периодически информируют об опасности распространения клещей среди животных для повышения уровня просвещения и предотвращения возможных заболеваний у домашней скотины, добавил Ханвели.

В Лерике клещи и комары заразили коров инфекционным заболеванием >>

Говоря об угрозе распространения горячки, представитель агентства отметил, что заболевание не переходит от одного животного другому: "Но следует следить за питанием и условиями, в которых находятся животные".

Вопросом борьбы с паразитами должны заниматься сами фермеры, заметил Ханвели. По этому направлению государство не предоставляет безвозмездно необходимых препаратов.

"После обращения фермера ветеринар выписывает рецепт и животных купают этими самыми растворами. При этом следует соблюдать правильное соотношение и производить процедуру на открытом пространстве", - отметил специалист.

В противном случае неосторожность может привести к отравлению и даже гибели животных, добавил консультант агентства.

Продавцы в мясном отделе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Стоит ли ждать роста цен на мясо в Азербайджане

"Вообще купать животных с использованием химпрепаратов надо под наблюдением ветеринара. При использовании каких-либо медицинских препаратов следует учитывать срок присутствия его элементов в крови, мясе и яйцах животных и птицы. В последние годы появились противопаразитические препараты, которые при использовании согласно инструкции обеспечивают более продолжительное защитное действие", - объяснил Ханвели.

При этом такие препараты не обладают остаточным эффектом, не проявляются, к примеру, в молоке и не приводят к отравлениям, добавил он.

"Фермерам и любым лицам при работе с химвеществами самим следует проходить инструктаж, соблюдать меры предосторожности, использовать резиновые сапоги, комбинезон, очки, респиратор. Предпочтительнее животных погружать в жидкость, так как при опрыскивании шерстяной покров не промокает полностью. Последний метод применим после стрижки животного", - заметил сотрудник агентства.

Агрострахование будет запущено в 2020 году и убережет госбюджет от расходов >>

По этой причине фермерам рекомендуется для профилактики заболеваний среди животных периодически купать их с использованием соответствующих препаратов.

Лента новостей
0