Новости

Первый фестиваль винограда и вина Азербайджана: история, продукция, экспорт

© Sputnik / Ilham AhmadovВиноград, фото из архива
Виноград, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Цель фестиваля - поощрение местного производства винограда и вина, рост экспортного потенциала отрасли, а также знакомство широкой общественности с историей виноделия в Азербайджане.

БАКУ, 27 авг — Sputnik. В Азербайджане 30-31 августа состоится первый фестиваль винограда и вина, на котором виноделы выступят с презентациями предприятий и представят на дегустацию свою продукцию, отмечается в сообщении Фонда Гейдара Алиева.

Зона бизнес-переговоров на азербайджанском стенде - Sputnik Азербайджан
Made in Azerbaijan: азербайджанская продукция покорила московскую выставку

Мероприятие пройдет в селе Мейсери Шамахинского района на территории комплекса виноградарства и виноделия ООО "Ширван шараблары". Здесь в дни фестиваля будут организованы различные просветительские и развлекательные мероприятия, посвященные выращиванию винограда и виноделию, а также туристическому потенциалу страны.

На церемонии открытия 30 августа будет представлена музыкальная программа, состоится парад с участием танцоров и нагаристов, а также оркестра духовых инструментов, будут представлены маскоты фестиваля.

На территории, украшенной инсталляциями и различными декорациями, будут функционировать дегустационные павильоны местных виноделов, а также гастрономические и этно-зоны.

Здесь будут представлены образцы различных видов народного творчества отдельных регионов Азербайджана – медного ремесла, ковроткачества, шебеке, гончарного дела, продемонстрированы процессы изготовления предметов прикладного творчества. Посетители также смогут познакомиться с блюдами национальной кухни и народной музыкой. Шамахы, принимающий фестиваль, будет представлен особым уголком.

Азербайджанец выращивает в своем саду индийский гранат – видео>>

На территории также будет организована ярмарка сельскохозяйственной продукции.

Помимо этого, в рамках фестиваля состоится "круглый стол", посвященный проблемам винодельческой сферы страны, направлениям ее развития и вопросам выхода местной винодельческой продукции на зарубежные рынки. В мероприятии примут участие местные виноделы, представители соответствующих государственных структур и зарубежные эксперты.

Gədəbəydə keçirilən Milli Yaylaq Festivalı - Sputnik Азербайджан
Скачки, борьба и стрельба из лука: чем запомнился фестиваль кочевой культуры в Гедабее

Здесь также будут организованы курсы сомелье с участием международных и местных специалистов.

В рамках фестиваля также состоится семинар на тему мотивов винограда и вина в азербайджанском ковроткачестве. Кроме того, будет представлена литературная композиция из образцов восточной, азербайджанской поэзии, посвященных вину, прозвучат произведения Омара Хайяма, Сеид Азима Ширвани и других классиков, проведены игры и викторины для виноделов, вручены подарки победителям.

Цель проекта заключается в поощрении местного производства винограда и вина, стимулировании роста экспортного потенциала винных изделий, донесении до широкой общественности истории виноделия в Азербайджане.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева совместно с министерством сельского хозяйства, Исполнительной властью Шамахинского района, Общественным объединением "Региональное развитие", Государственным агентством по туризму и Азербайджанским национальным музеем ковра.

Участие в фестивале бесплатное, с предварительной регистрацией на официальном сайте www.winefest.az.

Лента новостей
0