Red Bull Dance Your Style в Баку: как это было и кто стал чемпионом азербайджанского баттла?

© Photo : Red Bull/Andrey ProninУчастники танцевального конкурса Red Bull Dance Your Style
Участники танцевального конкурса Red Bull Dance Your Style  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
25 августа в парке Центра Гейдара Алиева состоялся танцевальный конкурс Red Bull Dance Your Style. На конкурсной площадке под открытым небом выступили 16 лучших танцоров уличного стиля в Баку: Kamran, Crazy Beat, Zico Firestar, Mufayat, Khan, Gaijin, Molnia, Shifu, Nemo, Zied, Lee, Quattro J, Button, Misterio, Question и Rayman

Главная особенность конкурса Red Bull Dance Your Style — отсутствие членов жюри. Выбор участников, прошедших из отборочного тура в полуфинал и финал, а также собственно определение победителя легли полностью на плечи многочисленных зрителей, собравшихся понаблюдать за зрелищным состязанием. В лучших традициях боксерских поединков участники конкурса в возрасте от 17 до 30 с лишним лет выходили парами — каждый занимал свое место в синем или красном углу танцевального ринга. После выступления зрители, которым заранее раздали двухсторонние сине-красные карточки, голосовали с их помощью за того участника, который, по их мнению, одержал победу в танцевальном баттле.

© Photo : Red Bull/Andrey ProninЗрители голосуют на конкурсе Red Bull Dance Your Style
Red Bull Dance Your Style в Баку: как это было и кто стал чемпионом азербайджанского баттла? - Sputnik Азербайджан
Зрители голосуют на конкурсе Red Bull Dance Your Style

Любопытно, что никто из участников не знал, под какой трек ему предстоит выступать — всем приходилось импровизировать буквально на ходу. Ответственность за выбор саундтреков к выступлениям участников взял на себя Dj Tim — весь вечер на баттле звучали треки в стилях хип-хоп, фанк, R’n’B. Впрочем, не обошлось и без сладкозвучных латиноамериканских композиций. Кто-то из участников демонстрировал домашние заготовки, не реагируя на жанр звучащих мелодий, кто-то проявил изрядную долю таланта, подстраиваясь под ритм и стиль композиций и даже копируя движения исполнителей треков.

Победителей одних «поединков» зрители определяли молниеносно, а по поводу других мнения порой разделялись. В таких случаях заводные ведущие вечера Мурад Ариф и MC Sunny T объявляли time-break, тем самым давая участникам возможность проявить себя в рамках дополнительной минуты.

После первого отборочного тура осталась ровно половина участников: Crazy Beat, Zico Firestar, Khan, Molnia, Nemo, Quattro J, Button и Rayman, удививший всех: свое первое выступление он приправил эффектным национальным колоритом.

После следующего тура количество участников Red Bull Dance Your Style сократилось уже до четырех человек — на плаву остались Zico Firestar, Khan, Quattro J и Rayman. Дальше был отбор финальной пары танцоров — ими стали Khan и Rayman. Но прежде чем два финалиста успели схлестнуться в последней схватке, перед собравшимися выступил специальный гость Red Bull Dance Your Style — певец Рауф. Он продемонстрировал не только умение отменно двигаться, но и мастерство зажигать толпу горячими хитами. За считаные секунды сцена, только что бывшая ареной для баталий, превратилась в танцпол, заполненный зрителями мероприятия!

© Photo : Red Bull/Andrey Pronin Выступление профессионального танцора B-Boy Khan на конкурсе Red Bull Dance Your Style
Red Bull Dance Your Style в Баку: как это было и кто стал чемпионом азербайджанского баттла? - Sputnik Азербайджан
Выступление профессионального танцора B-Boy Khan на конкурсе Red Bull Dance Your Style

Итак, финал! Сражаться предстояло опытному и профессиональному B-boy (Khan) и молодому энергичному (Rayman). В итоге победу одержал Rayman, которому, кстати, в этот и без того знаменательный день исполнилось 23 года. В придачу к кубку и титулу национального чемпиона по Red Bull Dance Your Style в свой день рождения он получил возможность представить Азербайджан в мировом финале одноименного конкурса, который состоится в Париже 12 октября.

© Photo : Red Bull/Andrey ProninRayman, победитель конкурса, принимает поздравления от участников и зрителей
Red Bull Dance Your Style в Баку: как это было и кто стал чемпионом азербайджанского баттла? - Sputnik Азербайджан
Rayman, победитель конкурса, принимает поздравления от участников и зрителей
Лента новостей
0