Новости

Долговые обязательства Азербайджана продолжают снижаться

© pixabay / edarКалькулятор и ручка, фото из архива
Калькулятор и ручка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджану придется приложить немало усилий по снижению суммы государственного долга с нынешних девяти миллиардов долларов до намеченных к 2025 году 6,5 миллиардов долларов.

БАКУ, 24 авг — Sputnik. На первое июля 2019 года прямой и гарантированный внешний государственный долг Азербайджана составил 8,92 миллиарда долларов (15,164 миллиарда манатов), сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на данные министерства финансов. В сравнении с началом этого года сумма госдолга снизилась на семь миллионов долларов, или на 0,1%.

Baş Nazirin müavini Əli Əhmədov bir sıra obyektlərə baxış keçirdib - Sputnik Азербайджан
Вице-премьер: правительство не допустит искусственного завышения цен на сельхозпродукцию

Соответственно, отношение внешнего государственного долга к валовому внутреннему продукту (ВВП) составило 19% (прогноз ВВП на 2019 года - 79,649 миллиарда манатов).

На первое июля 2018 года, согласно договоренностями с международными финансовыми-банковскими структурами и другими кредитными организациями, было использовано кредитов на 9,6 миллиарда долларов (16,320 миллиарда манатов). Соответственно, внешний долг Азербайджана на 1 июля прошлого года составлял 21,9% к ВВП.

Тем самым, размер внешнего долга к ВВП на протяжении последнего года снизился на 2,9%.

Азербайджан станет посредником между портами Батуми и Констанца >>

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 августа 2018 года подписал распоряжение об утверждении "Средне- и долгосрочной стратегии по управлению государственным долгом". В соответствии с данным распоряжением размер внешнего долга прогнозируется сократить к 2025 году до уровня 6,5 миллиардов долларов, или 12% к ВВП страны.

Лента новостей
0