Новости

Азербайджанцев, живущих близ сгоревших лесов, пригласят озеленить пожарища

© Sputnik / Rahim MuradovHirkan Milli Parkında yanğın
Hirkan Milli Parkında yanğın - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министерство экологии рапортует о втором лесном пожаре в течение трех суток и вместе с этим нашло выход, как защитить леса от умышленного уничтожения.

БАКУ, 22 авг — Sputnik. В Ярдымлинском районе поблизости от села Лязир горит гористый лесной участок, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве экологии и природных ресурсов АР. В ведомстве предлагают после тушения пожаров обязать местных жителей восполнить ущерб, причиненный лесному фонду.

Геранбой сильно тряхнуло >>

Это второй лесной пожар, зарегистрированный на протяжении трех последних суток в Азербайджане. В настоящее время пожарные и авиационные отряды министерства по чрезвычайным ситуациям продолжают бороться с огнем в Гирканском национальном парке, а также в лесу Ярдымлинского района.

Учения МЧС в Новороссийске, фото из архива - Sputnik Азербайджан
К тушению пожара в Гирканском нацпарке привлечен самолет-амфибия МЧС

К утру четверга, 22 августа, пожарные смогли локализовать огонь, однако полного устранения возгорания пока добиться не удалось, заявляют в министерстве.

Причиной пожаров послужил человеческий фактор, заявил в свою очередь заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев. Виновным в поджоге леса придется отвечать по всей строгости закона, предупредил он.

Осенью на сгоревших участках лесной полосы будут посажены новые саженцы деревьев, также добавил замминистра. В озеленительной акции чиновники задействуют жителей соседних с пожарищем сел. Это будет сделано с той целью, чтобы впредь местные жители оберегали посаженные своим трудом деревья.

Лента новостей
0