Пользователи подали в суд на Apple за прослушку частных разговоров

© AP Photo / Mark LennihanЛоготип компании Apple на входе в магазин компании, расположенном на Пятом авеню в Нью-Йорке
Логотип компании Apple на входе в магазин компании, расположенном на Пятом авеню в Нью-Йорке - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Хотели как лучше, а получилось… Так что во всем виноват голосовой ассистент

В США назревает новый крупный скандал: американские пользователи продукции Apple подали в суд на компанию за то, что та прослушивала их разговоры при помощи небезызвестного голосового помощника Siri. Причиной десятка исков к корпорации стало нарушение права на неприкосновенность личной жизни.

О том, что беседы с Siri прослушиваются специалистами Apple, стало ясно в конце прошлого месяца. Оказалось, что компания привлекает сторонние фирмы для того, чтобы работники компании имели возможность прослушивать разговоры пользователей с голосовым помощником. И дело не в том, что Apple интересуется личной жизнью своих клиентов, а в том, что подобным образом в компании надеялись улучшить работу сервиса. Однако прослушивающие лица могли узнать и подробности личной жизни (в числе которых медицинские диагнозы и подробности сексуальной жизни), которые пользователи обсуждали зачем-то с роботом Siri.

Поводом для исков также послужил и тот факт, что в пользовательском соглашении Apple не указано, что записи пользователей могут быть прослушаны сотрудниками корпорации. Истцы настойчиво требуют возместить ущерб (по большому счету моральный, и только) и стереть все аудиозаписи, носящие компрометирующий характер. Также, по их мнению, аудиофайлы могут быть использованы для того, чтобы государство имело полный доступ к картотеке голосов своих граждан. 

© Photo : FotodomПерсональный голосовой помощник смартфона способен отвечать на вопросы и даже давать рекомендации
Пользователи подали в суд на Apple за прослушку частных разговоров - Sputnik Азербайджан
Персональный голосовой помощник смартфона способен отвечать на вопросы и даже давать рекомендации
Лента новостей
0