Новости

Осень в августе: какие еще сюрпризы стоит ждать от погоды?

© Sputnik / Alexei Kudenko / Перейти в фотобанкЖенщина с зонтом. Архивное фото
Женщина с зонтом. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Наблюдаемая в последние дни погода больше характерна для второй половины сентября, дожди, по прогнозам синоптиков, задержатся в некоторых областях Азербайджана.

БАКУ, 8 авг — Sputnik. В пятницу, 9 августа, на территории республики ожидается умеренная теплая погода, при этом местами снова прогнозируются осадки, сообщили Sputnik Азербайджан в Национальном отделе гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов АР.

Дождь в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Дорога в аэропорт стала спокойнее: изменен скоростной режим

В Баку и на территории Абшеронского полуострова ожидается переменная облачность, временами пасмурно, в основном без осадков. Однако в первой половине дня на полуострове местами возможны дожди. Северо-западный ветер днем сменит направление на юго-восточный. Температура воздуха на полуострове ночью составит 20-23, днем - 27-30 градусов. В столице термометр ночью покажет 21-23, днем воздух прогреется до 28-30 градусов.

Атмосферное давление опустится с 764 до 759 миллиметров ртутного столба, относительная влажность составит 65-75%.

На пляжах Абшерона также северо-западный ветер днем сменится на юго-восточный. В Сумгайыте, поселках Новханы, Пиршаги, Нардаран, Бильгя и Загульба температура воды составит 22-23 градуса. На южных пляжах - в поселках Тюркан, Говсан, Сахиль, Ших вода прогреется до 23-24 градусов.

В регионах республики осадков в основном не ожидается, однако в некоторых северных и западных областях возможны грозы и дожди, местами пройдут ливни, выпадет град. Ветер восточный. Температура воздуха ночью составит 18-23, днем - 30-35, в горах ночью 10-15, днем - 19-24 градуса тепла.

Праздничный намаз по случаю Гурбан байрам в мечети Тезе-пир - Sputnik Азербайджан
Объявлено время праздничного намаза на Гурбан

По прогнозам синоптиков, прогнозируемые на 9 августа на Абшероне умеренный ветер и комфортный температурный режим будут способствовать хорошему самочувствию метеочувствительных людей.

Наблюдаемая в эти дни погода больше характерна для конца первой декады и второй декады сентября. При этом подобная дождливая погода в первой декаде августа за последние 15 лет фиксировалась дважды - в 2009 и 2013 годах.

Об этом сказала директор директор Национального департамента гидрометеорологии при министерстве экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

Максимальная температура воздуха в столице в среду составила 26-28 градусов тепла, в целом наблюдаемая в последние дни температура воздуха на два градуса ниже нормы, отметил Тагиева.

Лента новостей
0