Instagram скрыл лайки в семи странах

© Photo : FotodomДве красивые девушки со смартфонами на голубом фоне
Две красивые девушки со смартфонами на голубом фоне - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Instagram скрыл лайки под постами пользователей из семи стран: Австралии, Канады, Ирландии, Италии, Бразилии, Японии и Новой Зеландии

Пользователи Instagram в семи странах по-прежнему могут видеть лайки на своих публикациях, но для остальных они скрыты. Первой страной, которая протестировала нововведение, стала Канада. Канадские пользователи перестали видеть лайки еще весной 2019 года, но в середине июля соцсеть вернулась к своей прежней версии с лайками. Как долго продлится тестовый режим для каждой страны и распространится ли данная функция на другие страны, пока неизвестно.

«Мы хотим, чтобы ваши друзья сосредоточились на фотографиях и видео, которыми вы делитесь, а не на том, сколько лайков они получают», — рассказала пресс-служба социальной сети на своей странице в Twitter.

Убрав лайки, Instagram хочет изменить модель поведения пользователей. В Instagram считают, что это поможет решить проблему низкой самооценки у значительной части аудитории соцсети, прежде всего это касается поколения Z.

«Мы надеемся, что это испытание поможет снизить давление, оказываемое количеством лайков под публикацией, а пользователи смогут сосредоточиться на том, чтобы делиться любимыми вещами», — заявила Миа Гарлик, директор по политике Facebook в Австралии и Новой Зеландии.  

Девушка с интересом смотрит в свой смартфон и смеется - Sputnik Азербайджан
Сатира на типичного пользователя Instagram в аккаунте @satiregram

Instagram превратился в соревнование по набору лайков, и команда соцсети видит в этом нездоровую тенденцию, которую необходимо изменить. Напомним, что в Instagram зарегистрировано более 1,1 миллиарда человек. В погоне за одобрением пользователи покупают лайки и подписчиков, объединяются в группы для взаимных подписок и положительных комментариев. Пока не сообщается, когда опция скрытия лайков будет доступна широкой аудитории.

Ранее разработчики Instagram ввели функции, которые позволяют скрывать и ограничивать оскорбительные комментарии к постам. Тем самым команда соцсети пытается минимизировать травлю среди интернет-пользователей.

© Photo : UnsplashInstagram одно из самых популярных приложений, которым пользуется более миллиарда человек
Instagram скрыл лайки в семи странах  - Sputnik Азербайджан
Instagram одно из самых популярных приложений, которым пользуется более миллиарда человек
Лента новостей
0