Новости

Красота требует жертв, но не человеческих: кто в ответе за большие деревья в Баку?

© Sputnik / Nigar IskanderovaGüclü külək nəticəsində qırılan ağac
Güclü külək nəticəsində qırılan ağac - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Без официального обращения с мест, ответственная структура не может проводить обрезку деревьев, в результате, почти после каждого сильного ветра в Баку продолжают страдать люди.

БАКУ, 6 авг — Sputnik, Нигяр Искендерова. Сильный ветер, разыгравшийся в последние дни в столичном регионе, снова актуализировал проблему обрезки деревьев на улицах города. Так, кадры, сделанные возле станции метро "20 Января", подтверждают, что разрастившиеся деревья представляют собой реальную угрозу.

Сильный ветер в Баку снес крышу жилого здания - Sputnik Азербайджан
Последствия урагана: в Сумгайыте дерево упало на ребенка, а в Баку - на девушку

Еще одно дерево возле ворот на входе во двор Бакинского государственного университета (БГУ), практически полностью свисает к земле, ветви могут оборваться в любое время, но, по всей видимости, ответственные структуры не спешат решать проблему.

Начальник отдела защиты растений Хозяйственного объединения по озеленению исполнительной власти столицы Орхан Мамедов в беседе со Sputnik Азербайджан сказал, что из БГУ к ним до сих пор по поводу обрезки деревьев никто не обращался.

© Sputnik / Nigar IskanderovaПоследствия сильного ветра в Баку
Красота требует жертв, но не человеческих: кто в ответе за большие деревья в Баку? - Sputnik Азербайджан
Последствия сильного ветра в Баку

Без соответствующего обращения проводить обрезку деревьев структура не имеет права, сказал Мамедов, добавив, что обычно в день к ним поступает около 15 обращений.

Сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) устраняют последствия урагана в Баку - Sputnik Азербайджан
Как сотрудники МЧС боролись с последствиями сильного ветра в Баку - видео

А пока практически после каждого сильного ветра по различным районам Баку фиксируются случаи обрушения деревьев, в результате чего калечатся люди, приходят в негодность автомобили.

Так, согласно сообщению министерства здравоохранения, минувшим днем, в результате сильного ветра на территории 12-го микрорайона города Сумгайыта обвалившаяся ветвь дерева упала на 10-летнюю девочку. У доставленной в Центральную городскую больницу города девочки была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, а также перелом височной части черепа. Ребенок был помещен в реанимационном отделении.

А в Баку, на территории Сабаильского района, сломавшаяся ветвь дерева упала на 20-летнюю девушку. Пострадавшая была доставлена в Клинический медицинский центр, врачи оценили ее состояние как тяжелое.

Также в разных частях Баку обвалившиеся деревья и ветки упали на автомобили, припаркованные поблизости.

Лента новостей
0