Новости

Выводы ученых: похмелье может быть опасно для жизни

© pixabay / Gerd AltmannГоловная боль
Головная боль - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Испытывая похмелье, люди могут забывать простые слова, делать элементарные ошибки в текстах, терять концентрацию, бдительность и ощущать тревожность.

БАКУ, 4 авг — Sputnik. Похмелье негативно сказывается на повседневной жизни и может быть опасно для здоровья, пишет Medicalxpress со ссылкой на исследование, проведенное в Технологическом университете Суинберна (Swinburne) в Мельбурне.

Вино, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Тайный враг: ученые назвали еще одну опасность алкоголя

К подобным выводам ученые пришли, проанализировав результаты тестов, проведенных при участии около ста посетителей баров в развлекательном районе Брисбена.

"Мы доказали, что похмелье имеет огромное негативное влияние на повседневную деятельность, ухудшая способность управлять автомобилем, работать, учиться и выполнять другие привычные действия", - отметила доктор Сара Бенсон.

Онлайн-опросы добровольцев и когнитивные тесты наутро после вечеринки показали, что чем больше человек выпивал накануне, тем медленнее он отвечал на вопросы.

Аналогичные результаты были достигнуты ранее специалистами из Университета Ольстера. Испытывая похмелье люди могут забывать простые слова, делать элементарные ошибки в текстах, терять концентрацию внимания, бдительность и ощущать тревожность. В состоянии похмелья опасно даже переходить улицу, и тем более садиться за руль, отметили исследователи.

Лента новостей
0