Города ЕВРО-2020. Баку

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкГорода мира. Баку
Города мира. Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Путеводитель по столице Азербайджана, которая летом 2020 года примет матчи чемпионата Европы по футболу.

Баку – невероятно гостеприимный город, раскинувшийся на берегу Каспийского моря. Здесь своя богатая история, кулинарные традиции, уникальные памятники архитектуры и природные заповедники. При этом Баку – это современный город с развитой инфраструктурой, модерновыми зданиями и множеством развлечений. Кроме того, туристов привлекает и его мягкий климат вкупе с возможностями пляжного отдыха.

Как добраться

Международный аэропорт имени Гейдара Алиева находится всего в 25 км от центра Баку. Удобным способом трансфера в город является автобус-экспресс, который следует в центр города. Опытные путешественники советуют выйти на промежуточной остановке и пересесть на метро, чтобы избежать пробок, но для первого знакомства с городом неторопливая поездка на автобусе подходит как нельзя лучше.

Стоит обратить внимание, что оплата проезда в экспрессе осуществляется с помощью карточки BakiKart, которую можно приобрести на остановке в аэропорту. Она пригодится и для поездок в городских автобусах и метро. Пополнить карту можно на любой станции подземки.

© Sputnik / Murad OrujovМеждународный аэропорт Гейдар Алиев в Баку
Города ЕВРО-2020. Баку - Sputnik Азербайджан
Международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку

Кроме того, в город из аэропорта можно добраться на обычном автобусе, маршрутке или такси. Дорога до центра на общественном транспорте займет примерно час, на такси получится быстрее, но существенно дороже.

Где поселиться

Азербайджан активно развивает туризм, а жители страны известны своим гостеприимством, поэтому проблем с поиском жилья у гостей Баку не возникнет. В районе Старого города Ичери-Шехер и вдоль всего Приморского бульвара можно найти огромное количество отелей, гостиниц и хостелов, которые предлагают как очень дорогие, так и супербюджетные варианты проживания.

Опытные путешественники рекомендуют обратить внимание на поселок Бильгя неподалеку от аэропорта. Здесь можно арендовать виллу на берегу моря и совместить футбольный праздник с пляжным отдыхом – от поселка до стадиона, на котором пройдут матчи Евро-2020, всего 35 километров.

Что посмотреть

В Баку точно стоит ехать, чтобы почувствовать его восточный колорит, попробовать вкуснейшие блюда, увидеть традиционную и ультрасовременную архитектуру, осмотреть природные достопримечательность в окрестностях города и, конечно же, насладиться соленым ветром могучего Каспия, прогуливаясь по знаменитой Бакинской набережной.

С экскурсионными целями посещать Баку можно в любое время года, для пляжного же отдыха подойдет период с июня по сентябрь. Чтобы насладиться отдыхом у моря, лучше отправиться в ближайшие пригороды Баку (Бильгя, Мардакян, Загульба, Новханы), где есть соответствующая инфраструктура, а сами пляжи радуют своей чистотой, ухоженностью и мелким золотистым песком.

© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкБакинский бульвар на набережной Бакинской бухты
Города ЕВРО-2020. Баку - Sputnik Азербайджан
Бакинский бульвар на набережной Бакинской бухты

В столице Азербайджана находится огромное количество достопримечательностей: исторических, архитектурных, природных, культурных, при этом части из них нет аналогов в мире, поэтому Баку в этом смысле - город уникальный и во многом неповторимый. Гулять по Баку приятно практически в любое время, с набережной дует приятный морской бриз; улицы в основном широкие, много проспектов, немало и парковых зон.

Основные центры притяжения в Баку – это Старый город Ичери-Шехер, Приморский бульвар, башни Flame Towers, район Маленькая Венеция, Музей ковра, Нагорный парк с обзорной площадкой, площадь Государственного флага и центр Гейдара Алиева. Среди перечисленных достопримечательностей проезд на общественном транспорте потребуется только к площади Государственного флага и к центру Гейдара Алиева. Остальные места можно осматривать одно за другим, не спеша прогуливаясь по центру города.

© Sputnik / Murad OrujovМинарет во дворце Ширваншахов
Города ЕВРО-2020. Баку - Sputnik Азербайджан
Минарет во дворце Ширваншахов

Район Ичери-Шехер, расположенный в самом сердце Баку, позволит погрузиться в историю города. Здесь, в отличие от остального Баку, главенствуют узкие мощеные улочки, здания, построенные как в традиционном стиле, так и передающие в полной мере восточные мотивы в отделке и орнаменте. Концентрация исторических памятников здесь и вовсе зашкаливает. К таковым, например, относятся крепостные стены, дворец Ширваншахов, термы Гаджи Гаиба, Девичья башня, на которую, кстати, можно подняться. Район небольшой, обойти можно за 1-1,5 часа.

Бульвар Ичери-Шехер - культовое для всех любителей советского кино место. Именно здесь снималась знаменитая сцена из фильма "Бриллиантовая рука". Сейчас от старой улицы осталась только дверь, возле которой контрабандисты караулили героя Андрея Миронова. На этом месте каждый старается споткнуться и обязательно успеть сделать селфи. Вдоль бульвара сейчас припаркованы дорогие машины, а за поворотом начинается целая аллея из фешенебельных магазинов и ресторанов.

© SputnikНа перекрестке "Бриллиантовой руки". Неужели и у Александры секретный пароль "Черт побери"?
Улица Кичик Гала в Старом городе в Баку - Sputnik Азербайджан
1/5
Улица Кичик Гала в Старом городе в Баку
© Sputnik / Murad OrujovУлочка в Старом городе.
Улица Кичик Гала в Старом городе в Баку - Sputnik Азербайджан
2/5
Улица Кичик Гала в Старом городе в Баку
© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкУлица Кичик Гала в Баку.
Улица Кичик Гала в Старом городе в Баку - Sputnik Азербайджан
3/5
Улица Кичик Гала в Старом городе в Баку
© Sputnik / Перейти в фотобанкУлица Асефа Зейналлы в Старом городе в Баку.
Улица Асефа Зейналлы в Старом городе в Баку - Sputnik Азербайджан
4/5
Улица Асефа Зейналлы в Старом городе в Баку.
© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкМолодые люди играют в футбол в Ичери-шехер (Старом городе) в Баку.
Молодые люди играют в футбол в Старом городе в Баку - Sputnik Азербайджан
5/5
Молодые люди играют в футбол в Ичери-шехер (Старом городе) в Баку.
1/5
Улица Кичик Гала в Старом городе в Баку
2/5
Улица Кичик Гала в Старом городе в Баку
3/5
Улица Кичик Гала в Старом городе в Баку
4/5
Улица Асефа Зейналлы в Старом городе в Баку.
5/5
Молодые люди играют в футбол в Ичери-шехер (Старом городе) в Баку.

Из старого города можно прямиком выйти к Приморскому парку, а оттуда - на Бакинскую набережную, чтобы подышать свежим воздухом и полюбоваться морскими пейзажами. Набережная в Баку – это особенно любимая местными жителями часть города, которой они гордятся и за которой пристально следят. Поблизости от бульвара находится и район "Маленькая Венеция", представляющий собой систему водных каналов, по которым летом можно плавать на арендных гондолах. Место поистине итальянское, окутанное романтикой, особенно в вечернее время.

В Музее ковра можно узнать, как делают настоящие восточные ковры, историю их создания, воочию увидеть и великолепные образцы этого искусства. Музей ковра находится недалеко от района Маленькая Венеция и работает без выходных. Осматривать экспозицию можно самостоятельно, с аудиогидом или с экскурсоводом.

Ещё один любопытный район города – это Нагорный парк, который находится совсем рядом с Маленькой Венецией. Попасть сюда можно на фуникулере или пешком по лестнице. Парк примечателен тем, что здесь находится отличная обзорная площадка с видами на город. Отсюда можно прогуляться к аллее Шахидов, Турецкой мечети и к башням Flame Towers.

© Sputnik Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкКомплекс "Flame Towers" в Баку
Города ЕВРО-2020. Баку - Sputnik Азербайджан
Комплекс "Flame Towers" в Баку

Башни – это вообще один из самых красивых комплексов современных зданий не только Баку, но и всего Азербайджана. В ночное время архитектурный ансамбль подсвечивается изумительно красивой иллюминацией. Внутри башен, помимо административных офисов, находится отель, из окон которого также открываются живописные виды на Баку.

По площади Государственного флага интереснее гулять вечером, когда включается иллюминация. Особенно интересным выглядит Водный дворец, который имеет любопытную архитектурную форму, а в вечернее время ещё и подсвечивается.

Любителям необычной архитектуры в стиле а-ля футур понравится и культурный центр Гейдара Алиева. Расположен он в стороне от основных достопримечательностей, поэтому добираться сюда лучше на транспорте. Само здание имеет плавные обтекаемые формы, внутри находится музей и собственно культурный центр, вокруг здания – обширный парк с забавными скульптурами.

Достопримечательности в окрестностях города достаточно необычны, и их обязан увидеть каждый приезжающий в этот город. К таким местам относится, например, уникальный заповедник Гобустан, где необычные скалы и горные породы исписаны таинственными иероглифами и наскальной живописью. Заповедник Гобустан считается археологическим объектом, находящимся под охраной ЮНЕСКО. Расположен он в 30 км от Баку.

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкМужчины играют в нарды на одной из улиц старого города в Баку
Города ЕВРО-2020. Баку - Sputnik Азербайджан
Мужчины играют в нарды на одной из улиц старого города в Баку

Гора Янардаг – ещё одно необычное место в окрестностях города. Её уникальность состоит в языках пламени, которые вырываются на поверхность в любую погоду. Объясняется этот факт тем, что поблизости от поверхности расположено скопление природного газа. Похожая история и с храмом Атешгях, где также можно найти источник вечного огня. Оба места популярны среди туристов и путешественников.

Что попробовать?

Народы Кавказа всегда отличались своей гостеприимностью, азербайджанцы – не исключение. Они всегда привечают гостей, выставляя на стол удивительные и самые разнообразные блюда национальной кухни, которые не только вкусны, но и полезны, ведь в их состав входит большое количество свежей зелени и овощей.

Кухня, надо сказать, поражает воображение и удовлетворяет вкус даже самого привередливого гурмана: для каждого здесь найдется свое особенное блюдо с характерной восточной изюминкой.

Гостям Азербайджана обязательно стоит попробовать местный плов, особенностью которого является раздельное приготовление риса и нерисовой основы, которая носит название гара. Вариантов гары очень много, но традиционно принято выделять 11 основных видов плова, среди которых плов с бараниной, с дичью, с рыбой, курицей и так далее. Успеете попробовать их все?

© Sputnik / Murad OrujovФестиваль уличной еды в Баку, фото из архива
Города ЕВРО-2020. Баку - Sputnik Азербайджан
Фестиваль уличной еды в Баку, фото из архива

Хаш – горячий суп, который принято есть исключительно на завтрак. Готовят его вообще без специй на основе говяжьего рубца, в отдельных регионах добавляют говяжьи хвосты и головы. Кроме того, это одно из немногочисленных блюд, которое не посыпают зеленью. При подаче специи, пряности и травы просто подают в отдельной плошке, но только гостям страны.

Долма чем-то похожа на обычные российские голубцы, однако также имеет существенные отличия. Во-первых, вместо капустных листьев используются айвовые или виноградные. Во-вторых, азербайджанская долма может иметь абсолютно разные начинки.

Традиционный вариант – долма из баранины, в фарш при этом добавляется свежая зелень и прозрачный рис, эти ингредиенты не должны превышать по объему фарш. Сегодня долма является неотъемлемой частью рациона жителей Азербайджана, Грузии и Армении, но именно Азербайджан приложил все усилия, чтобы блюдо признали традиционным для азербайджанского народа. Интересно, что все получилось: буквально год назад кулинарные традиции приготовления азербайджанской долмы признали культурным наследием человечества.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУличное кафе в Баку
Города ЕВРО-2020. Баку - Sputnik Азербайджан
Уличное кафе в Баку

Еще одно обязательное мясное блюдо страны – люля-кебаб. Представляет собой котлету из бараньего фарша, приготовленную на углях или открытом огне. Примечательно, что в фарш не добавляются лук или яйца, рубленое мясо просто долго и тщательно отбивается, после чего насаживается на тонкую деревянную шпажку. Вариантов приготовления кебабов достаточно – он может быть сделан из рыбы, овощей или мяса. Но подача всегда одинакова: обильно посыпанное зеленью мясо на тонких домашних лепешках.

Любителям острых ощущений рекомендуем попробовать садж. Вообще, садж – это чугунная сковорода с покатым дном. Само блюдо состоит из баранины, картофеля, баклажанов (ну куда в Азербайджане без баклажанов!), болгарского перца, помидоров и тонкого лаваша. Часто садж украшают зеленью – кинзой, базиликом, укропом или луком. Если честно, то блюдо больше походит на тарелку из овощей и мяса на гриле, но как оформлено! Единственное, что нужно учесть, – перец в садж добавляют очень жгучий.

В Азербайджане на каждом углу открыты чайные. Для местных чай – не просто пятиминутное дело, а отдельная важная церемония. Подают напиток, как и в других восточных странах, в армудах – грушевидных маленьких стаканах, которые дольше сохраняют чай горячим. К чаю обычно предлагают варенье (самое популярное – из белой черешни), пахлаву или сахар.

© Sputnik / Murad OrujovФестиваль кофе и чая в Баку
Города ЕВРО-2020. Баку - Sputnik Азербайджан
Фестиваль кофе и чая в Баку

Футбол

Популярность футбола в Азербайджане всегда была на высочайшем уровне, а сейчас интерес к игре миллионов еще выше. Баку получил право провести финал Лиги Европы 2019 года и три встречи группового этапа Евро-2020. Также здесь пройдет один из четвертьфиналов континентального первенства.

Олимпийский стадион в Баку открыт в 2015 году. Современная арена, расположенная на берегу озера Беюк-Шор, вмещает почти 70 тысяч зрителей и уже стала одной из достопримечательностей столицы.

© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкПрохожие фотографируются у Национального олимпийского стадиона в Баку
Города ЕВРО-2020. Баку - Sputnik Азербайджан
Прохожие фотографируются у Национального олимпийского стадиона в Баку
Лента новостей
0