Новости

Ввоз и распространение радикальной литературы жестко пресекаются - Госкомитет

© Sputnik / Murad OrujovФонд редких книг Президентской библиотеки Азербайджанской Республики
Фонд редких книг Президентской библиотеки Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Число зарегистрированных в Азербайджане религиозных общин достигло 940, подавляющее их большинство исламские, к другим конфессиям относятся только 33 общины.

БАКУ, 28 июл — Sputnik. Государственный комитет по работе с религиозными структурами за первое полугодие пресек ввоз и распространение в Азербайджане 19 наименований книг, пропагандирующих религиозную нетерпимость, дискриминацию и радикализм, сказал заместитель председателя структуры Гюндюз Исмайылов на коллегиальном заседании, посвященном итогам первой половины 2019 года и предстоящим задачам.

Теолог: религия преподается в школах и вузах многих развитых стран >>

После того, как в первом полугодии в Азербайджане были зарегистрированы 32 религиозные общины (31 исламская и одна неисламская), их общее число в стране достигло 940, из которых 907 – исламские, 33 - неисламские, отметил зампредседателя.

© DQDKКоллегиальное заседание государственного комитета по работе с религиозными структурами, посвященное итогам первой половины 2019 года
Ввоз и распространение радикальной литературы жестко пресекаются - Госкомитет - Sputnik Азербайджан
Коллегиальное заседание государственного комитета по работе с религиозными структурами, посвященное итогам первой половины 2019 года

Кроме этого, за отчетный период были проведены превентивные мероприятия по пресечению ввоза в страну, а также печати и дальнейшего распространения радикальной литературы, которая противоречит национальному самосознанию азербайджанского народа, подчеркнул Исмайылов.

"Для пресечения попыток ввоза в страну литературы религиозного содержания, которая пропагандирует религиозную нетерпимость, неприязнь, ненависть, экстремизм и радикализм, были сделаны конкретные шаги", - отметил чиновник.

За отчетный период Госкомитет на основании поступивших обращений ознакомился с 1452 наименованиями книг религиозного содержания. В результате были запрещены ввоз и распространение в Азербайджане 19 наименований книг, которые пропагандируют религиозную нетерпимость, дискриминацию и радикализм. Также после изучения 104 книг, представленных для издания в стране, шесть из них были сочтены целесообразными для печати, заключил запредседателя.

Лента новостей
0