Новости

Эксперты о тележурналистике: господдержка и техника есть, нужно менять подход

CC0 / John-Mark Smith / tvСъемки тв передачи, фото из архива
Съемки тв передачи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В последнее время в журналистике на телевидении можно наблюдать изменения к лучшему, но вопрос квалифицированных кадров остается открытым, необходимо также уметь работать с социальными медиа, заметили эксперты.

БАКУ, 23 июл — Sputnik. В сегодняшней азербайджанской тележурналистике важно уделять внимание интеграции с социальными медиа, обеспечивать интерактивность, обратную связь со зрителем, заявили эксперты в ходе прошедшего в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан обсуждения нынешнего состояния и перспектив тележурналистики в республике.

Журналистика глазами журналистов >>

В азербайджанской тележурналистике с уверенностью можно говорить о развитии, и для этого следует соединить молодых специалистов с опытными кадрами, заявил эксперт в области медиа Надир Шафиев.

© Sputnik / Nigar IskanderovaПолитолог Надир Шафиев
Эксперты о тележурналистике: господдержка и техника есть, нужно менять подход - Sputnik Азербайджан
Политолог Надир Шафиев

За последний год немало новшеств можно наблюдать на телевидении - и на государственном АзТВ, и на Общественном телеканале. "Частные телеканалы также стараются", - отметил он.

Во всех сферах журналистки чувствуется государственная поддержка, заметил также Шафиев.

"При этом немало следует поработать в деле подготовки кадров, а профессионалы должны определить конкретные направления",- считает эксперт.

Существенные перемены в современной тележурналистике отметил в свою очередь другой эксперт, заместитель председателя Совета по прессе (СП) Мушвиг Алескерли.

© Sputnik / Nigar IskanderovaЗаместитель председателя Совета по прессе (СП) Мушвиг Алескерли
Эксперты о тележурналистике: господдержка и техника есть, нужно менять подход - Sputnik Азербайджан
Заместитель председателя Совета по прессе (СП) Мушвиг Алескерли

"Сегодня и телевидение, и радио не те, что раньше. Изменились принципы и подходы к работе. Встает вопрос, должен ли журналист быть мультифункциональным или каждый должен заниматься своей частью работы", - сказал он.

Награжденные деятели об азербайджанской тележурналистике >>

Также стоит задуматься о взаимодействии с интернетом, социальными сетями, заметил представитель СП. "СМИ, чтобы удержаться, должны быть мультикоммуникабельными. Важен вопрос, насколько хорошо это получается, да еще и зарабатывать", - сказал Алескерли.

При этом изменения в современной журналистике, включение в нее интернет-технологий, соцсетей ставят ребром серьезный вопрос о соблюдении авторских прав, упомянул также эксперт.

"Переходу на новый подход и формат сопутствует вопрос качественного менеджмента, получения выгоды производителем информации", - добавил Алескерли.

В сегодняшней журналистике наблюдается эра социальных медиа, и любой, кто не интегрируется в них, не выживет, считает, в свою очередь, эксперт по медиа, член правления СП Азер Хасрет.

© Sputnik / Nigar IskanderovaЭксперт по медиа, член правления СП Азер Хасрет
Эксперты о тележурналистике: господдержка и техника есть, нужно менять подход - Sputnik Азербайджан
Эксперт по медиа, член правления СП Азер Хасрет

"Также в журналистике, в тележурналистике в частности, важна интерактивность. На нашем телевидении ее недостаточно. Мало прямых включений, мало возможностей для зрителя выразить себя. При наличии иных источников и возможностей телевидение становится пользователям неинтересно", - считает он.

Наличие немалого количества недостатков на телевидении отметил также и эксперт по интернет-медиа Сабухи Аббасов.

© Sputnik / Nigar IskanderovaКруглый стол на тему "Отечественная тележурналистика: проблемы, решения, перспективы"
Эксперты о тележурналистике: господдержка и техника есть, нужно менять подход - Sputnik Азербайджан
Круглый стол на тему "Отечественная тележурналистика: проблемы, решения, перспективы"

"Можно говорить о государственной поддержке СМИ, тому же телевидению, однако я не вижу на наших телеканалах нужной атмосферы. С техникой все в норме, значит дело в квалификации, а при наличии профессионалов то ли в подходе проблема, то ли не хватает смелости, желания идти на риск", - подчеркнул он.

Вопрос технического оснащения не считает первостепенным также и технический эксперт в сфере медиа Ниджат Абдуллаев.

© Sputnik / Nigar IskanderovaТехнический эксперт в сфере медиа Ниджат Абдуллаев
Эксперты о тележурналистике: господдержка и техника есть, нужно менять подход - Sputnik Азербайджан
Технический эксперт в сфере медиа Ниджат Абдуллаев

"Дело не в технике. Даже при скудных технических возможностях можно выдать хороший продукт", - уверен он.

В качестве недостатка в азербайджанской тележурналистике Абдуллаев отметил отсутствие обратной связи со зрителем: "Почему в соцсетях просмотров больше? Потому что там все равны, все смогут высказаться. На телевидении есть рамки".

Лента новостей
0