Новости

Виновата погода: Генпрокуратура выступила с заявлением по инциденту в Шеки

© AZƏRTACДворец шекинских ханов, фото из архива
Дворец шекинских ханов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно первичному заключению специалистов, обломавшаяся ветвь не подвергалась высыханию или какому-то физическому воздействию.

БАКУ, 15 июл — Sputnik. Большая ветвь многовекового дерева во дворе Дворца шекинских ханов обвалилась из-за ветра. К такому первоначальному выводу пришли специалисты, говорится в официальном заявлении Генеральной прокуратуры АР.

Ветка 500-летнего дерева упала и повредила 19 человек во Дворце шекинских ханов в Азербайджане - Sputnik Азербайджан
Видео
Ветка 500-летнего дерева упала на людей - видео из Дворца Шекинских ханов

В связи с произошедшим инцидентом на место происшествия сразу же прибыли сотрудники районной прокуратуры, а также специалисты соответствующих министерств. В первую очередь была обеспечена доставка пострадавших в больницы каретами скорой помощи, говорится в сообщении. Затем был проведен осмотр места происшествия, взяты образцы обломившейся ветви, а также другие вещественные доказательства, специалисты дали свои первичные заключения.

Первичный осмотр показал, что большая ветвь диаметром 0,5 метра Ханского чинара, высота которого составляется 34 метра, внезапно оборвалась и упала с высоты 17 метров сперва на нижнюю, сравнительно меньшую по размерам ветку, после чего они обе обрушились на стоявших под деревом людей.

Специалисты полагают, что ветвь оборвалась по причине наблюдавшихся в последние дни плохих погодных условий. Так, начиная с 12 июля, скорость ветра по области достигала 8-12 метров в секунду, а количество осадков, выпавших начиная с утра 14 июля, в течение трех часов достигло 32 миллиметров (54% месячной нормы).

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Расследование трагедии в Шеки и лечение раненых взяты под контроль президентом

Первичный осмотр показал, что большая сломавшаяся ветвь была здоровой, она не подвергалась ни высыханию, ни какому-то физическому воздействию. Кроме того, были взяты образцы ветви для проведения судебно-биологической и судебно-трасологической экспертиз с целью выявления возможного наличия в них вирусных или бактериологических процессов. Проведение экспертиз поручено Центру судебной экспертизы министерства юстиции.

В настоящее время расследование продолжается.

В воскресенье, 14 июля, около полудня обломилась ветвь диаметром около 50 сантиметров чинара (платана), растущего возле Дворца Шекинских ханов и высаженного в 1530 году. Ветка упала на находившихся во дворе здания туристов. В результате пострадали 19 человек, в том числе двое граждан России и пятеро граждан Сирии.

Ситуация в связи с происшествием находится под контролем главы государства.

Лента новостей
0