В Норвегии создадут первую в мире зону без времени

© Depositphotos.com / FotodomВ норвежской фюльке Тромс находится остров Соммарой или Соммарей
В норвежской фюльке Тромс находится остров Соммарой или Соммарей   - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Норвежский остров Соммарёй хочет отказаться от времени в период полярного дня — с 18 мая по 26 июля 2020 года

Причина инициативы кроется в особенностях географического расположения острова. Соммарёй находится на северо-западном побережье Норвегии, которое с ноября по январь погружается во тьму на время полярной ночи. Летом здесь наступает полярный день — солнце не заходит несколько месяцев. 

Местные жители говорят, что чувствуют время иначе, чем остальные жители Земли, а после долгой полярной ночи в летние месяцы живут, вовсе не обращая внимания на часы. Например, посреди ночи местное население активно занимается своими делами, а дети продолжают гулять на улице.

«У нас постоянно дневной свет, и мы живем соответственно этому. Например, в два часа ночи вы можете увидеть, как дети играют в футбол, взрослые красят дома или косят газоны, а подростки идут купаться», — рассказывают местные жители. 

Даже туристы, которые приезжают на остров, утверждают, что буквально забывают о времени на отдыхе. Отсюда появилась гостевая традиция: на ограду моста, ведущего на Соммарёй, туристы вешают свои часы.

Жители острова в составе 300 человек уже подписали петицию о создании «свободной от времени зоны» и передали свое заявление норвежским депутатам. 

Изменения будут подразумевать гибкий график в учебных заведениях и на работе. Напомним, что основные виды деятельности местного населения — туризм и рыболовство.

Если власти Норвегии удовлетворят данную просьбу, Соммарёй станет первой в мире зоной без времени.

© Flickr / Goran Mikkelsen / Sommaroy ArctiПолярная ночь на норвежском острове Соммарёй
В Норвегии создадут первую в мире зону без времени - Sputnik Азербайджан
Полярная ночь на норвежском острове Соммарёй
Лента новостей
0