Новости

Студенты получили вторую возможность сменить вуз и специальность

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкУчебный процесс в вузе, фото из архива
Учебный процесс в вузе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минобразования, воспользовавшись летними каникулами, объявило о старте трансфера студентов вузов на территории Азербайджана, а также обучающихся в аккредитованных иностранных университетах.

БАКУ, 6 июл — Sputnik. Министерство образования АР объявило о начале процесса перевода студентов, сообщает Sputnik Азербайджан.

Студент в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Абитуриенты смогут поступить в вузы России и Турции, получив военный билет

С 5 по 20 июля на портале Минобразования Transfer.edu.az открыта система для перевода студентов из одного высшего учебного заведения в другое, в том числе из-за рубежа. Также этой услугой могут воспользоваться студенты, желающие сменить свою специальность, учащиеся в средне-специальных учебных заведениях и магистратуре. Для этого нужно лишь пройти регистрацию на портале и ввести требуемую информацию.

В случае, если кандидат не отвечает всем критериям перевода, ему сразу же будет сообщено об этом. Затем студент сможет сделать выбор между желаемыми университетами, либо специальностями в соответствии с группой, установленной Государственным экзаменационным центром.

Примечательно, что эту возможность Минобразования предоставляет учащимся всего два раза в год - во время зимних и летних каникул.

Согласно правилам, на перевод не могут рассчитывать студенты, обучающиеся в неаккредитованных зарубежных вузах, а также получающие образование заочно.

Все сменившие место обучения и специальность, будут продолжать образование на платной основе. Исключение составляют кандидаты, обучающиеся по государственному заказу, решившие сменить лишь университет.

Лента новостей
0