Новости

Ильхам Алиев написал Дональду Трампу

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участие во встрече Совета глав государств СНГ в узком составе в Душанбе
Президент Ильхам Алиев принял участие во встрече Совета глав государств СНГ в узком составе в Душанбе  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер пожелал лидеру США крепкого здоровья, успехов в делах, а дружественному американскому народу – постоянного мира и благосостояния.

БАКУ, 3 июл - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил американского коллегу Дональда Трампа с Днем независимости США.

Örl Litsenberger - Sputnik Азербайджан
Посол: США и Азербайджан настроены на развитие сотрудничества

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

"От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые сердечные поздравления и добрые пожелания по случаю национального праздника Соединенных Штатов Америки – Дня независимости", - отметил азербайджанский лидер.

Азербайджанскую Республику и Соединенные Штаты Америки, как подчеркнул Ильхам Алиев, связывают отношения дружбы и сотрудничества: "Наше сотрудничество в ряде сфер, представляющих взаимный интерес, носит характер стратегического партнерства".

"Мы намерены и впредь решительно продолжать нашу деятельность в многостороннем порядке в вопросах обеспечения международной безопасности, борьбы с терроризмом. А успешно реализуемый нами проект Южного газового коридора, инициаторами которого мы являемся, является важным вкладом в усиление энергетической безопасности Европы. Для нас очень важна поддержка Соединенными Штатами наших проектов, служащих диверсификации источников и транспортировки энергоресурсов", - отметил президент Азербайджана.

Вместе с тем, как подчеркнул Ильхам Алиев, неразрешенность армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта остается самой болезненной проблемой, с которой столкнулся азербайджанский народ.

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров и помощник президента Соединенных Штатов Америки по вопросам национальной безопасности Джон Болтон - Sputnik Азербайджан
Эльмар Мамедъяров встретился с Джоном Болтоном

"В результате военной агрессии Армении против нашей страны Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов, являющиеся исконными азербайджанскими землями, были оккупированы, более миллиона наших соотечественников изгнаны из родных очагов. Конфликт должен быть урегулирован мирным путем и справедливо в соответствии с нормами и принципами международного права, на основании требований соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, положений Хельсинкского заключительного акта в рамках территориальной целостности нашей страны. Мы возлагаем в этом деле большие надежды на последовательную и решительную позицию США, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, и на лично Ваши, господин Президент, усилия.

В этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, успехов в делах, а дружественному американскому народу – постоянного мира и благосостояния," - говорится в поздравительном послании президента Азербайджана.

Лента новостей
0