Как правильно питаться в жару?

© Depositphotos.com / FotodomДевушка веселая с грейпфрутами улыбается
Девушка веселая с грейпфрутами улыбается - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Отвечает Ольга Малышева, эксперт в области здорового питания, автор проекта о здоровом образе жизни Salatshop.ru и основатель линии детокс-напитков, снеков и косметики 365 Detox

Знойные летние дни — идеальное время для детокса. В жару мы естественным образом переходим на более легкий рацион и реже выбираем тяжелые продукты.

Летом можно не изобретать что-то сложное, а довериться мудрости природы — многообразию спелых фруктов, сезонных ягод, свежих овощей и зелени. Все эти продукты обладают охлаждающими свойствами и содержат много органической влаги, спасая нас от обезвоживания.

Вот нехитрые правила в питании, которых я придерживаюсь всякий раз, когда в город приходит жара.

1. Начать день можно с зеленого сока из сельдерея, огурца, петрушки и яблока. Охлаждая и ощелачивая организм, такой напиток послужит отличным зарядом свежести и пользы.

2. Продолжить спасение от зноя можно спелым арбузом, который считается одним из самых полезных продуктов сезона. Арбузы, как и дыни, лучше есть отдельно, не смешивая их с другими фруктами и блюдами. А еще из арбуза можно приготовить освежающий лимонад, смешав в блендере арбузную мякоть с соком лимона или лайма. 

© Depositphotos.com / FotodomСогласно постулатам правильного питания, арбуз следует есть как отдельное блюдо, а не «на десерт» после сытного обеда
Как правильно питаться в жару?  - Sputnik Азербайджан
Согласно постулатам правильного питания, арбуз следует есть как отдельное блюдо, а не «на десерт» после сытного обеда

3. Отлично взбодрят в жару и лимонады со свежим эстрагоном, мятой или базиликом. Вместо сахара в них лучше использовать мед или стевию.

4. Старайтесь не добавлять в напитки лед. Кубики льда красиво смотрятся в бокале, однако на деле они ощутимо ухудшают пищеварение. Хорошая привычка — заранее просить официанта не добавлять в ваш бокал лед.

5. Если летом вы жить не можете без коктейлей наподобие мохито, в жару старайтесь отдавать предпочтение их безалкогольным версиям, так как любой алкоголь сильно обезвоживает. Как минимум каждый бокал спиртного и каждая чашка кофе должны восполняться двумя стаканами воды.

© Depositphotos.com / FotodomКоктейли в жару — отличная идея. Только не надо добавлять в них лед и алкоголь
Как правильно питаться в жару?  - Sputnik Азербайджан
Коктейли в жару — отличная идея. Только не надо добавлять в них лед и алкоголь

6. Главное блюдо в знойный день — салат из свежих овощей. Старайтесь добавлять в салат как можно больше ароматной зелени и как можно меньше масла и соли. В качестве заправки отлично подойдет сок лимона или крем из авокадо.

7. Идеальный суп в +30 — гаспачо из свежих помидоров, который можно приготовить самим всего за пять минут. К нему можно добавить вяленые томаты, овощи гриль, мягкий козий сыр или брынзу.

8. Хлеб из белой муки и тяжелые мясные продукты разумнее отложить до суровой зимы.

© Photo : Shutterstock/FotodomСалаты из сочных овощей — лучшее средство от обезвоживания в жаркую погоду, а еще отличный источник витаминов
Как правильно питаться в жару?  - Sputnik Азербайджан
Салаты из сочных овощей — лучшее средство от обезвоживания в жаркую погоду, а еще отличный источник витаминов
Лента новостей
0