Новости

Опрос: россияне стали больше доверять Азербайджану

© © AZALПассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева
Пассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Результаты опроса показали рост числа жителей РФ, считающих Азербайджан близким союзником своей страны. По сравнению с прошлым годом число таковых увеличилось вдвое.

БАКУ, 14 июн — Sputnik. Растет число россиян, относящих Азербайджан к числу наиболее близких друзей и союзников России, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на итоги опроса АНО "Левада-Центр" в пятницу.

Посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников - Sputnik Азербайджан
Сигналы дошли: Михаил Бочарников о деталях сотрудничества России и Азербайджана

Всероссийский опрос был проведен 24-29 мая текущего года среди 1616 участников в 137 населенных пунктах 50 субъектов Российской Федерации.

Из числа опрошенных 16% отнесли Азербайджан к числу пяти стран, которые они считают наиболее близким союзником Москвы. С этим результатом Баку занял пятую строчку среди наиболее близких России стран. Пятерку возглавила Беларусь с показателем в 62%, далее идут Китай с 42%, Казахстан с 38% и Армения с 22%.

По сравнению с итогами аналогичного опроса прошлого года наблюдается рост числа респондентов, называющих Азербайджан одним из ближайших союзников РФ. В 2018 году лишь 8% опрошенных назвали Баку близким союзником Москвы.

В пятерку же наиболее враждебных к России стран участники опроса включили США, Украину, Великобританию, Латвию и Литву.

Лента новостей
0