Новости

Под бдительным оком начальства: на учения "Нерушимое братство" прибыли министры

© Photo : REPORTNaxçıvan Hava Limanı
Naxçıvan Hava Limanı - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В учениях принимают участие до пяти тысяч военнослужащих, более двухсот танков и бронетехники, ракетно-артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня, а также авиатехника и беспилотники.

БАКУ, 10 июн — Sputnik. За ходом совместных учений подразделений Вооруженных сил Азербайджана и Турции "Нерушимое братство-2019" будет наблюдать министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, говорится в сообщении на сайте Минобороны АР в понедельник.

С этой целью глава оборонного ведомства страны 10 июня прибыл в Нахчыванскую Автономную Республику, сообщает министерство.

© AR Ministry of DefenceМинистр обороны Азербайджана прибыл в Нахчыван
Под бдительным оком начальства: на учения Нерушимое братство прибыли министры - Sputnik Азербайджан
Министр обороны Азербайджана прибыл в Нахчыван

Также для наблюдения за ходом азербайджано-турецких совместных учений в автономную республику прибыл министр обороны Турции Хулуси Акар.

© AR Ministry of DefenceНачался визит Министра национальной обороны Турции в Нахчыван
Под бдительным оком начальства: на учения Нерушимое братство прибыли министры - Sputnik Азербайджан
Начался визит Министра национальной обороны Турции в Нахчыван

Совместные азербайджано-турецкие тактические военные учения с боевыми стрельбами "Нерушимое братство-2019" стартовали 7 июня и продлятся до 11 июня.

© AR Ministry of DefenceНачался визит Министра национальной обороны Турции в Нахчыван
Под бдительным оком начальства: на учения Нерушимое братство прибыли министры - Sputnik Азербайджан
Начался визит Министра национальной обороны Турции в Нахчыван

В них принимают участие до 5000 военнослужащих, более 200 танков и другой бронетехники, до 180 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, 21 самолет и вертолет, беспилотные летательные аппараты и различные образцы современного вооружения и военной техники.

Азербайджанские и турецкие военные открыли огонь в Нахчыване - видео >>

Целью учений является разработка совместных планов боевых операций, повышение уровня подготовки личного состава и усовершенствование координации взаимодействия военных подразделений Азербайджана и Турции.

Позднее перед зданием штаба Отдельной общевойсковой армии прошла официальная церемония встречи министра национальной обороны Турецкой Республики. На площади, где развевались государственные флаги двух стран, был выстроен почетный караул, начальник которого отдал рапорт высокому гостю, после чего прозвучали государственные гимны Турции и Азербайджана.

Затем в ходе встречи, проведенной с участием делегаций, министр Гараев, приветствуя гостей, подчеркнул, что военное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией построено на братских и дружеских отношениях, которые постоянно развиваются и отвечают интересам двух стран.

Генерал-полковник особо подчеркнул, что Азербайджан расширяет сотрудничество с Турцией в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах с целью укрепления военной мощи страны, и это является основным фактором обеспечения стабильности в регионе.

Турецкий министр также в свою очередь, выразил удовлетворение братским и дружеским взаимоотношением и уровнем плодотворного сотрудничества между нашими странами. Гость рассказал о значимости совместных военных учений, проводимых с участием различных видов войск, а также взаимных визитов и встреч военных специалистов двух стран.

Стороны, высоко оценив результаты, достигнутые в ходе совместных азербайджано-турецких тактических учениях "Нерушимое братство-2019" с боевой стрельбой, отметили важность проведения подобных учений.

В ходе встречи также проведен широкий обмен мнениями по другим вопросам, связанным с региональным и взаимным сотрудничеством.

Лента новостей
0