Новости

Экологи назвали первую жертву открывшегося в Азербайджане сезона охоты

© AFP 2023 / RAIGO PAJULA Охотник, фото из архива
Охотник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Охотники должны получить разрешение на охоту и придерживаться установленных правил, в противном случае их ждут штрафы.

БАКУ, 1 июн — Sputnik. После обсуждений, состоявшихся в Координационном совете по вопросам охоты при министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана, принято решение объявить начало охотничьего сезона на 2019-2020 годы открытым с первого июня текущего года, сообщил начальник Государственной службы охотничьего надзора Минэкологии Физули Мамедов.

Kəpənək - Sputnik Азербайджан
Страшно красиво: нашествие бабочек напугало жителей Баку

На каждый вид птиц и зверей определено свое время охоты, отметил он. Так, на дагестанского тура можно будет охотиться с 1 июня по 12 октября 2019 года, кабана - с 14 сентября по 21 декабря 2019 года, зайцев - 16 ноября 2019 года по 11 января 2020, на нутрию - с 5 октября 2019 года по 15 февраля 2020 года, чибис - с 14 сентября по 23 ноября 2019 года, дикого гуся - 12 октября 2019 года по 7 марта 2020 года, кашкалдак - с 12 октября 2019 года до 7 марта 2020 года.

Разрешение на охоту можно получить, предоставив соответствующие документы в региональные управления Минэкологии, указал он. Для этого в первую очередь необходимо получить охотничий билет, затем оплатить пошлину на соответствующем счете в банке.

"Каждый охотник должен знать, на каких территориях разрешена охота, на какие виды животных и в какой период времени можно охотиться", - отметил Мамедов - В противном случае охотники будут оштрафованы".

Что касается запрещенных к охоте территорий, то, по словам представителя Минэкологии, к ним относятся Агдамский, Гёйгельский, Геранбойский, Дашкесанский , Гедабейский и Тертерский районы, а также другие пограничные и прифронтовые районы, острова Каспийского моря, территории на расстоянии как минимум полтора километров вокруг городов и курортов.

"Призываем каждого, кто занимается охотничьим туризмом, придерживаться правил охоты, осторожно обращаться с огнестрельным оружием", - заключил Мамедов.

Лента новостей
0