Новости

Не прошло и года с блэкаута: метро обзавелось собственной электростанцией

© Sputnik / Murad OrujovЛоготип бакинского метрополитена
Логотип бакинского метрополитена - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В случае очередного блэкаута метрополитен сможет решить проблему отсутствия электроэнергии за счет новой дизельной электростанции.

БАКУ, 22 мая — Sputnik. В рамках совместного проекта ЗАО "Бакинский метрополитен" и ОАО Azərişıq в Наримановском районе Баку построена дизельная электростанция, которая будет снабжать энергией метрополитен в случае чрезвычайных ситуаций.

Для данной подстанции Azərişıq подписал с Rolls-Royse Power Systems AG соглашение по закупке 17 дизельных генераторов. В настоящее время они привезены в Баку и идет работа по установке техники.

Электрическая розетка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Тарифный лимит на газ изменен, а как же электроэнергия? - мнения экспертов

Отметим, что необходимость в дополнительном источнике энергии для метрополитена возникла после блэкаута, случившегося в стране в первых числах июля 2018 года. Тогда в результате ЧП на тепловой электростанции "Азербайджан" в Мингячевире столица была обесточена практически полностью и в туннелях метро остановились электропоезда с сотнями пассажиров. Усилиями спасателей людей удалось быстро вывести на поверхность. В то же время пришлось закрыть входы на все станции метро.

В свою очередь, глава государства Ильхам Алиев 4 июля 2018 года на заседании, посвященном проблеме аварии на ТЭС "Азербайджан", заговорил о необходимости дополнительных источников энергии в подобных ситуациях.

Президент поручил в самые кратчайшие сроки разработать и предоставить ему предложения для решения данной проблемы.

Лента новостей
0