Новости

Президент Алиев наградил Зураба Церетели орденом "Достлуг"

© Sputnik / Yekaterina Chesnokova  / Перейти в фотобанкПрезидент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели
Президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Известный скульптор удостоился государственной награды Азербайджана за эффективную деятельность по укреплению культурных связей между Россией и Азербайджаном.

БАКУ, 20 мая — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник, 20 мая, подписал распоряжение о награждении Зураба Церетели орденом "Достлуг". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Известный скульптор удостоился этой награды за эффективную деятельность по укреплению культурных связей между Россией и Азербайджаном.

Статую Церетели превратили в новогоднюю елку - Sputnik Азербайджан
Видео
Статую работы Церетели превратили в новогоднюю елку

Зураб Церетели – советский и российский художник-монументалист, скульптор, педагог, профессор. С 1997 года – президент Российской академии художеств.

Церетели является автором более пяти тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства.

Как художник-монументалист оформил ряд крупных учреждений, таких как Ленинский мемориал в Ульяновске, гостиничный комплекс в Измайлово, Гостиничный комплекс "Ялта-Интурист" в Ялте, курортный городок в Адлере, парк "Ривьера" в Сочи, Дворец профсоюзов в Тбилиси, Новая сцена Большого театра в Москве и других. Как скульптор – создал множество монументов, среди них "Дружба навеки" в Москве, "Добро побеждает зло" перед зданием ООН в Нью-Йорке, "Рождение нового человека" в Севилье, "Разрушить стену недоверия" в Лондоне, Памятник Зое Космодемьянской в Рузе.

Лента новостей
0