Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Соревнование поваров и кулинаров в Баку: как это было - видео

Подписаться
В рамках выставки WorldFood Azerbaijan проходит первый национальный Кубок поваров. Sputnik Азербайджан понаблюдал за соревнованием.

Впервые в истории национальной кухни Азербайджана с 15 по 17 мая проходит "Кубок поваров". 18 команд профессиональных поваров Азербайджана соревнуются в приготовлении национальных и европейских блюд. 

Фестиваль Здоровый Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Без мяса! - бакинцы узнали маленькие хитрости украинского повара

В целях максимально объективного судейства и оценки мастерства шеф-поваров на чемпионате присутствуют судьи и почетные гости из десяти стран мира.

"Мы решили провести и назвать наш кубок Qızıl Şah - в честь известного азербайджанского повара, легенды нашей кулинарии Шахгусейна Керимова. Это первый шаг для развития гастрономического туризма в стране", - сказал организатор фестиваля, блогер Фархад Ашурбейли.

Отметим, что в последнем этапе в борьбе за золотой кубок участники получают "черный ящик", содержащий неизвестный набор продуктов, из которых им нужно приготовить блюдо. Придумать, приготовить и представить уникальное блюдо из заданных ингридиентов за минимальное время - нелегкая задача.​ Призовой фонд помимо кубка составляет 3000 манатов, а также поездка в Черногорию.

Бывший шеф-повар раскрыл секреты английской королевы >>

В программу мероприятия, помимо самого чемпионата, входят также подготовительный семинар, мастер-классы от судей и приглашенных звезд, BBQ соревнование.

Лента новостей
0