Налетай: а вот кому натюрморт Кузьмы Петрова–Водкина?

© Photo : Christie'sКартина Кузьмы Петрова-Водкина «Натюрморт с сиренью»
Картина Кузьмы Петрова-Водкина «Натюрморт с сиренью» - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Christie’s представят на торгах русского искусства, которые пройдут 3 июня в Лондоне, картину кисти Кузьмы Петрова-Водкина «Натюрморт с сиренью, участвовавший в Венецианской биеннале 1932 года

Натюрморт 1928 года знаменит прежде всего новаторским подходом, который принес художнику славу одного из ведущих мастеров русского и мирового искусства ХХ века. К тому же картина участвовала в экспозиции советского павильона на знаменитой Венецианской биеннале 1932 года. 

© Photo : Public DomainПетров-Водкин, Автопортрет, 1918
Налетай: а вот кому натюрморт Кузьмы Петрова–Водкина? - Sputnik Азербайджан
Петров-Водкин, Автопортрет, 1918

Примечательным предметом в натюрморте является парижский журнал L’Art Vivant, который выпускался с 1924 по 1939 год. Красная обложка, изображенная в «Натюрморте с сиренью», — скорее всего, январский выпуск L’Art Vivant 1925 года, для которого художник давал интервью. Напомним, что в июле 1924 года Петров-Водкин был направлен во Францию для изучения новых методов художественного образования и оценки состояния западного искусства того времени. 

Бриллиантовое ожерелье с изумрудом жены князя Владимира  - Sputnik Азербайджан
На аукцион Christie's в Женеве будет выставлен изумруд жены князя Владимира

Сейчас «Натюрморт с сиренью» выставляется на продажу из коллекции итальянского искусствоведа и издателя Джованни Шейвиллера. Кстати, 16 и 17 мая «Натюрморт с сиренью» будет впервые показан в Москве в пространстве аукционного дома Christie’s, перед тем как отправиться на аукцион русского искусства в Лондоне.

Лента новостей
0